Эксперт: НАТО окажет любую помощь Украине, кроме введения войск
19.10.2015 12:38

Блок НАТО на сегодняшний день готов оказывать Украине любую помощь, кроме введения войск и предоставления летального оружия.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил военный эксперт Сергей Грабский.

"НАТО создавалось как оборонный блок, и они говорят о защите своих собственных границ, в которые мы пока не входим. НАТО предложило нам на сегодняшний день беспрецедентную программу подготовки и развития. НАТО как блок готово нам оказывать любую помощь, кроме введения войск и предоставления летального оружия", - сказал Грабский.

По его словам, Украина должна максимально использовать возможности сотрудничества с Североатлантическим альянсом в тех форматах, которые допустимы согласно международным нормам.

"Мы полностью на сегодняшний день их используем, я даже скажу больше, мы уже начали. Понимаете, не существует войск НАТО, существуют войска стран НАТО. Так вот, и на двусторонних основах мы сейчас ведем подготовку, в том числе, наших саперов и других специалистов. И это продолжается, НАТО дало добро на это, это тот формат, в котором мы сейчас только и можем сотрудничать с НАТО, больше мы сейчас ничего сделать не можем. Перед нами очень большая работа по коренной реформации нашей армейской системы, но эта работа уже впереди, и она уже стартовала", - подчеркнул Грабский.