Революция в Украине: победители сомкнули плечи, не пропуская в политику новых людей
19.10.2015 11:58

Противостояние бизнесменов в политике и государственников может вылиться либо в новые выборы, либо в серьезную «заварушку». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, общественный деятель Владимир Цыбулько.

По мнению нашего собеседника, революция в Украине была воспринята как социальный лифт, и победители сомкнули плечи, чтобы не пропустить новых людей в политику.

«По сути, единственная партия, которая действительно привела новых людей, - это Радикальная партия Ляшко. «Батькивщина» и все остальные обновились «косметически», но ядро, которое принимает политические, а особенно «дерибанские» решения, осталось то же самое. Разве что в «Батькивщине» с уходом Яценюка и возвращением Тимошенко поменялись балансы», - объясняет политолог.

Что же касается партии «Нові Обличчя», от которой идет на выборы бывший участник «Автомайдана» Сергей Коба, то, по словам эксперта, данная политсила является «бюрократической», и ее эффективность довольно сомнительна.

«Хотя эта партия и вылуплена из яйца регионалов, она, по сути, не является соперником Банковой на киевских областных выборах. По сути своей, это не контрреволюционная партия, а, скорее, бюрократическая. Насколько она будет успешной на выборах — это вопрос, потому что затраты большие, а эффективность сомнительна», - отмечает Владимир Цыбулько.

По словам собеседника издания, противостояние бизнесменов в политике и государственников может вылиться либо в новые выборы, либо в серьезную «заварушку».

«Каждая революция дает завышенные ожидания. И от Порошенко, и от Яценюка ожидали очень многого, но оказалось, что их личные интересы как бизнесменов и политиков важнее, чем государственные. Поэтому сейчас происходит очень жесткое противостояние бизнесменов в политике и государственников. Это может вылиться либо в новые выборы, либо в серьезную «заварушку», потому что многие люди прошли войну, и они ощущают себя брошенными государством. В то время, пока они воевали, бизнесовые политики вместо того, чтобы оснащать батальоны, возглавляли частные потоки. Высокий порыв, высокий дух и бюджетное злодейство не могут сосуществовать. Тем более, что правоохранительная система больше работает на прессинг против революционеров, против выходцев с Майдана, чем занимается установлением справедливости относительно расстрела Небесной сотни», - резюмирует политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бывший участник «Автомайдана» Сергей Коба решил баллотироваться в мэры города Вышгород. Киевскую организацию Партии от которой идет Коба на выборы – «Нові Обличчя», возглавляет Дмитрий Христюк, который в 2010 году стал главой Барышевского райсовета Киева от «Партии регионов», шел в списке под номером 1.