Структуры Атрошенко в дыму горящих торфяников могут захватить «Черниговторф»
19.10.2015 12:02

Нынешний кандидат в мэры Чернигова Владислав Атрошенко еще 10 лет назад, на должности губернатора, пытался подмять под себя торфяные промыслы Черниговщины. Об этом публично заявлял глава антикоррупционного комитета парламента Владимир Стретович. По его информации, Атрошенко в 2005-м требовал у Минэнергетики передать активы ГП «Черниговторф» в коммунальную собственность города, чтобы оттуда их распределить по своим структурам, пишет "Kraina".

На тот момент торфяную промышленность удалось сохранить для Черниговской громады. Атрошенко дали по рукам и сняли с должности главы Черниговской ОГА за коррупцию. Сегодня же начата очередная рейдерская атака против ключевого предприятия госконцерна «Черниговторф» - Смолинского торфобрикетного завода. Там уже посадили нового директора из Луганска, который взял финансовые потоки предприятия под личный контроль. Кроме того, Атрошенко лоббирует внесение завода в план приватизации. При том, что завод фактически уже прошел теневую приватизацию. Официальная приватизация нужна, чтобы обставить рейдерский захват юридически.

Нужно понимать, что Смолинський торфобрикетний завод – один из ценнейших активов Черниговщины. Он контролирует 500 тисяч гектаров торфяников. Их запасов хватит больше, чем на 20 лет. А это – миллионные прибыли, практически без капиталовложений. Кроме того, новый собственник хотел бы осваивать сотни миллионов гривен, ежегодно выделяемых Минтопэнерго на разработку торфяников.

Сам черниговский олигарх не светится в рейдерских захватах. В его интересах работает луганская фирма, которая зашла на завод несколько месяцев назад. Хотя он не выпускает завод из внимания уже 10 лет. За это время он раз пять пытался приватизировать «Черниговторф». Тут сменилось больше 10 директоров. Один из них неожиданно умер, второму сожгли машину, третьему кинули во двор «коктейль Молотова». Но завод благодаря коллективу так и остался государственным.

Сегодня госконцерн «Черниговторф» явно готовят к приватизации. На вопрос, зачем все это Атрошенко, ответ прост. Торфобрикеты – перспективный вид топлива. Он вытесняет дорогой газ и дефицитный уголь. Монопольное положение на рынке позволит диктовать цены, устанавливать их для жителей Чернигова в три раза выше рыночных. Таким образом он может войти в «историю» не только, как «батонодаритель», но и главным черниговским «торфяником».

Один из действенных способов ускорить приватизационные процессы – умышленные поджоги торфяников. Все киевляне видят едкий дым, отравляющий город. За пеленой этого дыма тысячи гектаров торфяников переходят в частную собственность. Ведь потом оказывается, что структуры черниговского олигарха единственные, которые могут там работать после пожара. То есть поджигали государственные торфяники, а тушили уже свои.

Метод «зажигательной» приватизации готовится, возможно, и для Смолинского завода. Поэтому черниговцам нужно запасаться респираторами на случай поджог торфяников вокруг города.