Кернес снова избежал суда
19.10.2015 12:58

В Киевском райсуде Полтавы не состоялось судебное заседание по материалам дела относительно мэра Харькова и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого.

Заседание было назначено на 19 октября, сообщает интернет-издание Полтавщина.

"Заседание было перенесено в связи с командировкой судьи Андрея Антонова. О чем он и предупреждал заранее, но дату 19 октября не отменил. Следующее заседание предварительно состоится 2 ноября", - сказано в сообщении.

Напомним, обвиняемые проходят по трем статьям УК Украины:

  • Части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины (Пытки) — карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок;
  • Части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека) — карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет;
  • Части 1 статьи 129 Уголовного кодекса Украины (Угроза убийством) — карается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

Мэра Харькова, а также его охранников обвиняют в похищении, истязаниях и угрозах убить активистов харьковского Евромайдана Александра Кутянина и Сергея Ряполова. Сам Кернес заявляет, что уголовное дело против него сфабриковано.