Арабские кварталы в Иерусалиме обнесут девятиметровыми стенами
19.10.2015 20:01

В Иерусалиме вокруг арабских кварталов построят девятиметровые бетонные стены, такое решение приняло правительство Израиля.

Пока разделительные заграждение временные, их назначение - предотвратить проникновение террористов в еврейские кварталы и Старый город и защитить население от летящих из арабских кварталов камней и бутылок с зажигательной смесью, сообщает 9tv.co.il.

Заборы установят на границе арабских районов Джабель Мукабр и Цур Бахер и еврейского района Армон ха-Нацив. Также от района Гива Царфатит Исауию хотят отделить барьером из бетонных кубов протяженностью 3 километра. Похожее заграждение будет установлено также возле Армон ха-Нацив.

Пока вопрос источников финансирования не решен, но проект уже передан на рассмотрение специалистов.

Арабские жители Иерусалима недовольны решением правительства и заявляют, что их пытаются держать за заборами, как зверей в зоопарке, кроме того и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин заявил, что не считает идею установки заграждения хорошей. По его мнению, таким образом не удастся сдерживать насилие.

Напомним, обстановка в Израиле накаляется, стычки вокруг мечети Аль-Акса, которые начались в сентябре, переросли в волну терактов по всему Израилю, также накалилась обстановка на границе с сектором Газа.