Журналист объяснил, в чем разница между революционерами и «участниками событий»
19.10.2015 12:18

В каждой избирательной кампании представлено множество кандидатов, но при этом «выбирать не из кого». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский журналист, ведущий политического ток-шоу «5 копеек» Роман Чайка.

По мнению нашего собеседника, революционерами в Украине являются те, кто «с утра до ночи стоял на баррикадах в «кровавую ночь», на 20-е».

«Те же, кто кричал в микрофон про пулю в лоб или ходил на переговоры с Януковичем — это участники событий, но точно не революционеры», - объясняет эксперт.

«Поэтому в данном контексте сложно говорить о Пояркове, который идет на выборы с Герегами, или Кобе, который идет с регионалами третьесортного разлива», - добавляет журналист.

По словам собеседника издания, как правило, в каждой избирательной кампании кандидатов представлено множество, но при этом «выбирать не из кого».

«Достаточно посмотреть, сколько разнообразных мастей сепаратистов ПР идет по разным спискам: это и «Наш край», и ОБ, некоторые члены БПП являются откровенными сепаратистами… Поэтому выделять Кобу из общей тенденции попыток разнообразных реставраций я бы не стал. Единственное, хотелось бы, чтобы выбор у нас был не слепой. Хотелось бы, чтобы заработали новые социальные лифты, но, к сожалению, в каждой избирательной кампании получается так, что кандидатов много, а выбирать не из кого», - отмечает Роман Чайка.

Журналист напоминает о том, что с точки зрения закона те, кому не были объявлены обвинения в сепаратизме, и кто не был осужден, имеют право идти на выборы.

«Тут уже проблема с судебным блоком. Хотя мандат местного депутата абсолютно не дает неприкосновенность и амнистию депутатам местных советов. Хочется верить, что все рано эти уроды понесут ответственность, даже если у них будут мандаты мэра или депутата областного/городского совета», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бывший участник «Автомайдана» Сергей Коба решил баллотироваться в мэры города Вышгород. Киевскую организацию Партии от которой идет Коба на выборы – «Нові Обличчя», возглавляет Дмитрий Христюк, который в 2010 году стал главой Барышевского райсовета Киева от «Партии регионов», шел в списке под номером 1.