Зачем на самом деле РФ «восстанавливает дружбу» с Украиной
19.10.2015 13:00

Тренд «возобновление отношений с Украиной» наблюдается и на центральных каналах РФ, и в заявлениях различных российских политиков. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил российский политолог Андрей Окара.

По словам нашего собеседника, под «восстановлением дружбы с Украиной» российские политики подразумевают восстановление своего влияния в украинской политике и в украинском обществе.

«Все эти разговоры о дружбе никоим образом не связаны с перспективой развития ситуации на Донбассе. Лавров недавно заявил, что перспектива восстановления Украиной контроля над российско-украинской границей с украинской стороны в ближайшее время не актуальна. Иначе говоря, эти слова можно рассматривать как «Россия не допустит восстановления контроля Украины над украинской границей». И тот, кто расслабился и начал считать, что Россия сейчас переключится на Сирию, а конфликт на Донбассе скоро закончится, очень оптимистичны», - отмечает политолог.

«В понимании чиновников ситуация на Донбассе и действия России на Донбассе никак не связаны с этими разговорами о дружбе народов — Россия будет бороться с «украинским фашизмом» на Донбассе и дальше», - добавляет эксперт.

По словам Андрея Окары тренд «возобновление отношений с Украиной» наблюдается как на центральных каналах РФ, так и в заявлениях различных российских политиков.

«Это нужно, чтобы продемонстрировать, прежде всего, Западу определенные действия российской власти по ликвидации конфликта на Донбассе, продемонстрировать миролюбие и приверженность т. н. Минским соглашениям», - отмечает собеседник издания.

По словам Окары, в числе представителей украинской элиты есть люди, считающие Россию братской страной и историческим партнером. Поэтому никаких «примирительных реверансов» от РФ ожидать не приходится.

«Эти люди говорят о том, что исторический путь Украины необходимо развивать на основе братства с Россией и союза с ней. Это, прежде всего, Оппозиционный блок», - отмечает эксперт.

По словам политолога, в 2014-начале 2015 гг. Украина упустила ряд шансов: Россия почувствовала слабину и начала усиливать тему братских народов.

«Сегодня в Днепропетровске будет открыта новая церковь в честь царственных мучеников. Открытие будут делать Вилкул, Онуфрий и олигарх Новинский. Более того, тот шанс на создание какого-то альтернативного информационного интеллектуального дискурса, который был у Украины именно на построении идентичности, не зависимой от России, во-первых, во-вторых, на построении политики, не связанной с Россией, и в-третьих, на создание Украинской поместной православной церкви, канонической, легитимной и не зависящей от Московского патриархата, украинское интеллектуальное сообщество, политики и украинская церковь упустили», - резюмировал Андрей Окара.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что рано или поздно неизбежно начнется восстановление отношений между Россией и Украиной. Отношения с официальным Киевом, упали, говоря простым языком, ниже плинтуса. Хотя он и не признал, что отношения испортились по вине России.