Выгнать депутата из Рады можно. Политолог рассказал, как именно
19.10.2015 15:00

Для депутатов Верховной Рады можно применить механизм отзыва избирателями. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«На сегодня избирательная система состоит из двух частей - партийные списки и мажоритарные округа. В первом случае такая система существует - это императивный мандат. Его применяет партия. Есть выписанные пункты в Конституции, которые предусматривают, каким образом партия это делает - через съезд», - пояснил он.

По словам политолога, остальных депутатов можно отозвать по механизму старого законодательства.

«Если мы говорим об отзыве в мажоритарных округах, то такую ​​систему можно предусмотреть. Она уже была в законе о статусе депутатов местных советов редакции 2002 года и предусматривала, что определенный процент избирателей (корреляция в среднем 10 или 25%) могут инициировать вопрос по досрочному прекращению полномочий депутата.

И процедура такая. Если собирается такой процент, подписи, их регистрируют и тогда проводятся выборы. И если отрицательных голосов будет больше, чем положительных, депутата отзывают. Например, «Поддерживаете ли вы, что депутат представлял ваши интересы?», 10 тысяч – «за» и 11 тысяч «против» - тогда он отозван. Если 10 тысяч «за» и 9 тысяч «против» - тогда остается», - пояснил он.

Эксперт считает, что такую ​​норму можно «спокойно копировать и использовать».

«Других механизмов нет. Или императивный мандат для партий (так как списки), или по мажоритарке. Только так», - отметил он.