Чье внимание пытается привлечь Путин, воюя в Сирии
19.10.2015 16:00

Прямое российское вмешательство в сирийский конфликт приведет к увеличению кровопролития и интенсивности боев в регионе. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал дипломат Богдан Яременко.

«Поддержка Россией войск Башара Асада приведет к эскалации насилия в Сирии. Это будут противоположные последствия от тех, которые, как заявляет, хотела бы достичь Российская Федерация», - говорит дипломат.

По его мнению, своими действиями российский президент хочет привлечь внимание США, вынудить их к партнерству.

«Путин около десяти лет пытался доказать Соединенным Штатам, что к нему надо относиться как к равноправному партнеру. Это в его понимании означает дать ему индульгенцию на любые действия в России и вокруг нее. Он понимает полноправное партнерство между большими странами как распределение мира на зоны влияния. Когда понял, что не сможет убедить американцев в таком подходе, решил изменить свой статус на статус равноправного противника.

Сейчас Путин повышает ставку в игре, показывая, что Россия в случае желания может и сама, без согласия США, действовать агрессивно и далеко за рамками своей территории. И что с Россией им надо говорить и договариваться по всему комплексу вопросов, которые она предлагает. Не похоже, что эта тактика сработает», - считает Яременко.

По его мнению, США и в дальнейшем будут вести себя сдержанно.

«Они продолжат поддерживать повстанческие группировки, как делали это и раньше. Но не более. Обама исповедует подход, согласно которому для Соединенных Штатов невыгодно влезать в наземные военные операции или какие-то боевые действия. Поэтому до президентских выборов в США тактика не изменится», - отметил дипломат.

Он отметил, что сирийский вопрос сказывается на Украине, «поскольку Европа из-за волны беженцев из Сирии и Ближнего Востока вынуждена тратить ресурсы и уделять все большее внимание другим вопросам».