Дипломат: Украина может сформировать антипутинскую коалицию в ООН
19.10.2015 16:19

Непостоянное членство Украины в Совбезе ООН ускорит процесс наказания России как агрессора. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

«Это дает Украине возможность два года балансировать ту ложь, которую распространяет в Совбезе Российская Федерация. Более того, во время председательства в этом органе на повестку дня можно будет ставить те вопросы, которые для нас являются чрезвычайно актуальными», - отметил Огрызко.

Эксперт считает, что Россия и дальше будет блокировать проукраинские решения.

«Это не означает, что Совет безопасности будет принимать решения, которые мы будем предлагать. РФ будет накладывать вето на такие резолюции. С другой стороны, появятся основания в очередной раз демонстрировать, кто есть кто: кто - агрессор, а кто – жертва», - отметил он.

По словам Огрызко, в ООН можно сформировать антипутинскую международную коалицию.

«Она нужна для того, чтобы, когда в Генассамблее наберется более 130 делегаций, ставить вопрос в виде резолюции об осуждении действий России или принятия определенных решений касательно агрессора. В практике ООН уже были случаи в 1950 году, когда из-за блокирования деятельности Совбеза Генассамблея приняла решение двумя третями голосов. И оно было обязательным для выполнения», - пояснил экс-министр.

Эксперт убежден: Украина получила площадку для проведения мощной внешней политики.