Эксперт: Качество газа в Украине никто не проверяет
19.10.2015 16:40

В Украине нет оборудования для проверки качества газа. Возможно, специальное оборудование где-то и установлено, но в то же время оно не имеет никакой юридической силы. А значит, говорить о качестве украинского газа - все равно, что переливать из пустого в порожнее. Об этом в комментарии УНН сообщил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«На сегодняшний день качество украинского газа никто не проверяет. Это факт. Мы сжигаем то, что нам дают. В контрактах 2009 года очень хорошо и четко расписано, каким должен быть газ, то есть какого качества (калорийности. - Ред.). Лаборатории, которые должны проверять голубое топливо, разрушены, ликвидированы.

Новое учреждение, которое должно заниматься этим проблемным вопросом, не создали. Физически Управление по делам защиты прав потребителей должно было этим заниматься, но это учреждение не имеет соответствующего оборудования. Возможно, где-то такое оборудование и существует, но оно юридически не действующее, так как не сертифицировано», - сказал он.

По словам Б. Соколовского, Украина имеет возможность минимально затратно исправить ситуацию.

«В пределах Украины нужно создать систему контроля газа, отпускаемого потребителю. Это можно сделать быстро, за считанные месяцы. И, главное, для этого не нужны большие средства. А пока потребитель не имеет никаких оснований, чтобы корректно оценить качество газа», - сказал он.