Чорновил рассказал, кто в Украине организовал кампанию против Шокина
19.10.2015 17:00

Депутаты, организовавшие в Верховной Раде сбор подписей за отставку генерального прокурора Виктора Шокина, действуют по инициативе бизнесмена Игоря Коломойского – такое мнение высказал в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-нардеп, бывший член Партии регионов, политолог Тарас Чорновил.

«Кто собирает подписи и организовывает кампанию против Шокина? Коломойский и его люди. У Егора Соболева (народный депутат, член фракции «Самопоміч», глава парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. – «ГОРДОН») на лбу большая печать: «Я сижу под Коломойским, он меня подгоняет и кормит» – большой борец с коррупцией за деньги грязного олигарха», – сказал он.

По мнению Чорновила, в действительности, Коломойский борется не с Шокиным, а с президентом Украины Петром Порошенко.

«И «Самопоміч», и Радикальная партия роются в кармане Коломойского, я уверен на 100%. У этого олигарха конфликт не с Шокиным – Генпрокуратура не занимается Коломойским всерьез, ему сейчас слишком много прощается. Понимая, что Шокин так или иначе завязан на президента, и удар по Шокину – это удар по президенту, Коломойский использует эту тактику борьбы против Порошенко. Сбор подписей за отставку Шокина – это инициатива одного олигарха и его мальчиков на побегушках», – считает эксперт.

Комментируя заявление нардепа от партии «Батьківщина» Игоря Луценко о том, что новым генеральным прокурором взамен Виктора Шокина хочет стать его однофамилец, председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, Чорновил сказал: «Игорь Луценко – это производитель фейков, человек абсолютно поверхностный, разносящий моментально любые слухи. Я не считаю его серьезным источником. Это очень несерьезный человек».

«Я неплохо знаю Юрия Луценко, но я никогда не замечал за ним стремления занять пост генпрокурора. Кроме того, у него язык без костей. Если он чего-то хочет, то два дня еще потерпит, а на третий где-нибудь да проболтается. Как можно себе представить, что Юрий Луценко хочет стать генеральным прокурором и молчит?

Он бы уже об этом где-то сказал, сделал прямые выпады против генпрокурора, он бы уже в эту игру играл откровенно. Зная Луценко, я к этой новости отношусь довольно скептически. У нас много конспирологов в Верховной Раде, которые выстраивают какие-то планы, что кто-то куда-то хочет», – добавил политолог.

Чорновил рассказал о своем положительном отношении к Шокину.

«Я нормально отношусь к Шокину. Мне пришлось с ним серьезно поработать, когда он был еще замом генпрокурора, а я – нардепом. Те, кто серьезно занимался обращениями и депутатскими запросами, тогда достаточно быстро просчитали: к кому обращаться только для отписки, а к кому – за результатом. Если нужна была просто отписка, можно было обращаться к морю людей, причем иногда достаточно скандальных.

А если сердце болит за людей и хочется получить результат, то в таком случае надо было обращаться к Шокину. Там действительно пойдет нормальная работа, разберутся, и результат будет. Если есть основания, то будет нормальное реагирование. Поэтому с того времени у меня хорошее отношение к Шокину», – отметил он.

По его словам, механизм нынешней работы прокуратуры «тормозит все, что только возможно».

«У Шокина одна проблема – от него слишком тянет нафталином. Безусловно, это старо-советская прокуратура. А теперь давайте посмотрим, почему Шокина держат. Сейчас прокуратура – это огромный механизм, который тормозит все, что только возможно, не может и не хочет нормально работать. Кого бы ни назначили генпрокурором, этот механизм все съест», – сказал политолог.

По его мнению, провести реформу прокуратуры в Украине так же быстро, как в Грузии, невозможно, нужны постепенные перемены.

«Генпрокурор не расследует дела, он управляет бюрократическими процедурами. Любая инициатива в Генпрокуратуре гасится очень быстро, как в песке: вы можете по нему стучать молотком, но колебания дальше двух сантиметров не идут. Чтобы что-то изменить, есть два варианта: первый – как в Грузии, всех разогнали и заново создали.

Мне он нравится, но в Украине это невозможно, у нас такая демократия, что все рушится. Если бы у Порошенко был вариант, как у Саакашвили, чтобы ему предоставили диктаторские полномочия, он бы поменял Генпрокуратуру за неделю, и это были бы совсем новые люди. Но тогда бы все кричали, что Порошенко узурпировал власть», – считает политолог.

По его мнению, задача Шокина – обеспечивать работу прокуратуры в тот период, пока заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе занимается реформированием ведомства.

«Чтобы не узурпировать власть, есть единственный вариант – постепенная замена изнутри. И для этого есть Сакварелидзе. Он будет потихоньку выбивать секторами – сейчас в местных прокуратурах что-то меняется, выбивают «бриллиантовых прокуроров». И чтобы в это время прокуратура могла хоть как-то выполнять свои функции, нужен Шокин.

Сакварелидзе может разрушать и реформировать, но он не может управлять этим старым, еще советским механизмом. Шокин единственный, кто может это делать, и единственный, кто адекватно относится к реформам и никаких палок в колеса Сакварелидзе не ставит. Вернее, ставит только иногда, когда Сакварелидзе немного заносит, а Шокин боится, что от этого система прокуратуры вообще перестанет работать.

Я считаю, что Шокин на этапе реформирования прокуратуры необходим. Без него она остановится», – подытожил Чорновил.