Мнение: Донбасс вернется в Украину, но Путина виновным не назовет
19.10.2015 14:20

Журналист и писатель Максим Бутченко в интервью FaceNews рассказал, есть ли у политиков на данный момент понимание, как действовать на Донбассе, чтобы вернуть эти территории.

«Есть декларативное понимание, оно таковым всегда и будет оставаться, потому что принято политическое решение о том, что Донбасс – это Украина. Но проблема заключается в том, что у нас нет системного подхода.

Вернуть эти территории физически, мне кажется, наименьшая проблема, Путин не вечный, разрушится административная вертикали, все пойдет прахом, и эти люди вернутся. Но какими они вернутся? Озлобленными, даже разочарованными, теми, кто нуждаются в козле отпущения, в виновном. Думаете, виновным назовут Путина? Нет, они назовут Киев», - заявил Бутченко.

Первым делом нужно вернуть жителей Донбасса ментально, уверен писатель.

«Главная проблема, которой мы должны заниматься, это ментальное возвращение этих людей. Для этого нам необходимо предпринимать несколько шагов. Во-первых, политическое волеизъявление. Все, что говорят, нужно говорить с точки зрения, что эти люди – часть Донбасса, и они сейчас просто находятся в оккупированной части.

Во-вторых, должна быть системная программа, чтобы связать Украину не сверху политическими связями между верхушками, а на уровне самых низов, обычных людей из нынешней зоны АТО.

Среди них очень много людей с взвешенной позицией. Так же и со стороны Киева. Для них всех необходимо создавать публичное пространство, где они начнут процесс высказывания друг другу каких-то вещей.

Этот будет длинный процесс, и он должен быть массовым, например, какие-то форумы, где люди будут заседать, выговаривать по три дня, проговаривать все наболевшее. И с каждым разом они будут приходить к некому ментальному консенсусу, к некой середине.

Именно таким способом должен пройти возврат», - рассказал журналист.