Президент: Реформы, необходимые для членства Украины в НАТО, могут длиться 5-6 лет
19.10.2015 14:49

Реформы, необходимые для членства Украины в НАТО, могут длиться 5-6 лет. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CNN.

По его словам, для членства Украины в Альянсе нужно внедрение всех необходимых реформ. «Я думаю, для этого потребуется 5-6 лет», - добавил Порошенко, передает УНИАН.

Как сообщалось ранее, Порошенко своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года «О Стратегии национальной безопасности Украины».

Одними из основных целей стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО. В документе отмечается, что Соглашение об ассоциации с ЕС определяет стратегические ориентиры для проведения системных политических и социально-экономических реформ в Украине, а сотрудничество с Альянсом способствует утверждению демократических ценностей, формированию стабильной среды безопасности, является важным инструментом поддержки реформ, в частности в секторе безопасности и обороны, а также обеспечивает совместное противодействие современным вызовам и угрозам безопасности.