18.10.2004 08:52
15 октября 2004 года приблизительно в 19.50 на телефон 02 в милицию поступило сообщение о том, что в подвальное помещение жилого дома №35 по улице Почайнинской, что в Подольском районе столицы, группой неизвестных занесены чемоданы, в которых, возможно, находится взрывчатка. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Прибыв на место проишествия, наряд милиции обнаружил, что подвал упомянутого дома используется в качестве офиса, а лица, которые находились в нем, отказались открыть дверь работникам милиции, мотивируя это отсутствием руководства» - отмечает пресс-служба.

«С целью обеспечения безопасности жителей дома, из него была проведена срочная эвакуация около 170 лиц, среди которых 20 детей. Лишь около 21 часа дверь офиса удалось отворить работникам жилищно-эксплуатационной конторы. Работниками взрывотехнической службы милиции в присутствии кандидата в президенты Украины А. Омельченко, народных депутатов Украины В. Горбуна, С. Ларина, С. Сташевского, Ю. Павленко, Е. Жовтяка, Т. Стецькива и первого заместителя прокурора города Киева был проведен осмотр помещения офиса, в ходе которого в одной из комнат были изъяты спрятанные в мусоре боевая граната Ф-1 и самодельное взрывное устройство, изготовленное из 2,4 кг тротила, 2 электродетонатора, таймеры, элементы питания и 56 гвоздей. Кроме того, в офисе выявлено около 3 тонн печатной продукции, направленной против действующей власти и кандидата в президенты Украины В. Януковича, а также аналогичного содержания открытки гражданской кампании «ПОРА».

В ходе дальнейшей проверки установлено, что подвал арендован под офис частным предприятием «Вестерн-Сервис». В офисе был обнаружен директор упомянутого предприятия, который является помощником-консультантом народного депутата Украины О. Билозир (Годунок Я. М.), двое киевлян - студентов Киево-Могилянской академии (Яценко Я. В. и Ящук Я. Д.) и трое жителей Львова (Пилипчик Д. С., Сидоренко А.А. и Танчик И.М.). Все упомянутые лица были задержаны и доставлены в Подольское райуправление внутренних дел столицы. Прокурором города Киева возбуждено уголовное дело по статьям 258 ч.4 и 260 ч.1 Уголовного кодекса Украины, поскольку материалы доследственной проверки достоверно свидетельствуют о создании рядом лиц не предусмотренных законами Украины вооруженных формирований - террористических групп, задачей которых является совершение террористических актов, направленных на дестабилизацию ситуации в стране, в том числе применение взрывов, способных послужить причиной массовой гибели людей, разрушения зданий, и т.п.

Вопреки требованиям закона, вышеупомянутые лица, которые были доставлены в Подольское РУ за совершение вышеупомянутого преступления, были после проведения поверхностного опроса безосновательно освобождены и в настоящее время от правоохранительных органов скрываются. По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами правоохранительных органов, вследствие которого были безосновательно освобождены подозреваемые в совершении преступления, Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается», - сообщает прес-служба.

Между тем появилась информация, что в субботу ночью Ярослав Годунок был задержан. В настоящее время известно, что Годунок арестован, а его дело передали в СБУ. Годунок является не только одним из трех основателей фирмы, арендовавшей помещение, в котором находился офис «Поры» в Киеве, но и активистом Украинской Народной Партии (блок «Наша Украина»). По последней информации, дело о взрывчатке в общественной приемной компании «Пора» передано в Управление по борьбе с терроризмом и защите отдела уголовного судопроизводства Службы безопасности Украины.