Какими будут парламентская коалиция и оппозиция в 2016 году
19.10.2015 16:10

В понедельник, 19 октября, в 10.30 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция на тему «Какой будут парламентская коалиция и оппозиция в 2016 году – причины и последствия коалиционного кризиса».

Во время пресс-конференции директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник и эксперт Украинского Института анализа и менеджмента политики Анна Свидченко представили результаты одноименного экспертного исследования относительно будущего коалиции и причин ее кризиса.

Украинским институтом анализа и менеджмента политики с 24.09.15 по 11.10.15 был проведен опрос более 30 ведущих украинских политологов и экспертов на тему «Коалиционный кризис в Украине». Результаты опроса очертили основные причины коалиционного кризиса, выявили интересные тенденции касательно интересов основных фигур нынешнего парламента и их влияния, спрогнозировали состав будущей коалиции и оппозиции, а также возможную дату внеочередных парламентских выборов.

По мнению экспертов, президент Петр Порошенко имеет наибольшее влияние на работу парламента. Уровень его влияния составил 24,32%. Однако результаты исследования показали, что не только он имеет основные рычаги к направлению вектора работы Верховной Рады: вслед за ним идут финансово-промышленные группы – 21,73% и США – 19%.

Однозначную причину кризиса экспертам выявить не удалось, однако первые места получили такие факторы, как «влияние интересов промышленно-финансовых групп на каждую из фракций» (18,76%) и «действия Президента» (16,35%). Наименьшую вину эксперты полагают на иностранное влияние (2,66%).

Усугубляет же кризис множество факторов, которые эксперты предоставили самостоятельно, а из предложенных вариантов был выбран фактор проведения конституционной реформы (35,87%). Стабилизировать работу парламента, по мнению экспертов, могут переформатирование коалиции (15,5%), влияние США (15,16%) или же политические соглашения (14,37%). Экспертами также были обозначены основные цели, которые преследую все парламентские фракции в коалиционном кризисе.

Что же касается возможного изменения состава коалиции и оппозиции весной 2016 года, то эксперты показали достаточно неожиданные результаты. Экспертам было предложено выбрать партии (в процентах указана вероятность попадания фракции в коалицию/оппозицию), которые войдут в коалицию, и были получены такие результаты: «БПП» (95%), «НФ» (91%), в то время как «Самопомич» только (59%), «Воля народа» и «Батьківщина» (45%), «Відродження» (32%). Что же касается оппозиции, то, по мнению экспертов, возглавит ее «Радикальная партия Ляшка» (85%) в возможном дуэте с «Оппозиционном блоком» (70%) либо же «Батьківщиной» (55%).

Также эксперты пришли к заключению того, что наиболее вероятным сценарием развития коалиционного кризиса может быть «создание новой коалиции» (33,53%) или «развал нынешней коалиции и перевыборы» (30,54%). Если же говорить о внеочередных парламентских выборах, то эксперты предполагают их возможное проведение на «осень 2016 года» (47,62%) или «весну 2016» (23,81%). А причиной к их проведению эксперты обозначили такие факторы, как «выход из коалиции фракций» (29,72%) и «иностранное влияние» (23,84%).