Эксперт: Самые спорные положения «минских договоренностей» нужно вынести в Украине на референдум
19.10.2015 18:49

На сегодняшний день парламентарии и Президент Украины не способны в полной мере реализовать спорные положения «минских договоренностей», которые необходимо вынести на референдум.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Вопросы амнистии, особого статуса Донбасса, совместного обсуждения поправок в Конституцию Украины не являются вопросами уровня нынешнего состава парламента и я не уверен, что даже нынешний Президент будет способен реализовать эти положения. Сегодня это ключевые точки определенного обсуждения, но Петр Порошенко сам создал такую ситуацию, при которой поле маневра в этих вопросах крайне ограничено. Даже если бы он хотел реализовать эти пункты, то сейчас он просто не в состоянии это сделать»,- подчеркнул Р. Бортник.

Эксперт отметил, что лучшим вариантом дальнейшего развития сложившиеся ситуации с выполнением особо спорных положений Минских соглашений для Президента Украины станет проведение референдума.

«Эти вопросы можно вынести на референдум. Это частично снимет с Президента и его команды негатив со стороны радикальных групп и позволит достичь более легитимного решения, которое также будет более сбалансированным. Если посмотреть социологию, то более 60% украинцев желают мира на востоке страны. То есть если грамотно, сбалансированно и взвешенно подойти к дискуссии по этим вопросам, то большинство граждан выберут мир»,- резюмировал Л. Бортник.