ЦИК назвала самую горячую точку на местных выборах
20.10.2015 10:25

Наиболее остро проблемы с организацией местных выборов на сегодняшний день стоят в Черкассах, считает заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Я думаю, что сейчас наибольшая проблема – это Черкассы, потому что практически решения Центральной избирательной комиссии, которые касались выборов и которые обязывали эту комиссию совершить определенные действия, практически все были проигнорированы", - заявил А. Магера в эфире 5-го канала во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что ЦИК неоднократно обращалась по этому поводу в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру.

"Поэтому, как по мне, Черкассы сейчас - проблема номер один", - констатировал замглавы ЦИК.

Как сообщалось, Черкасская городская избирательная комиссия сначала зарегистрировала кандидатов в депутаты горсовета и Сергея Одарича на должность Черкасского городского головы от партии "Свободных демократов". Однако затем она отменила эти решения и утвердила текст избирательных бюллетеней без упоминания "Свободных демократов".

ЦИК отменила данные решения Черкасского горизбиркома и обязала возобновить регистрацию кандидатов от партии "Свободных демократов" и внести соответствующие изменения в текст бюллетеней.

Однако Черкасский горизбирком отказался выполнять решения ЦИК даже после смены состава.