Кивалова вынуждают участвовать в выборах против его воли
20.10.2015 10:30

Народный депутат Сергей Кивалов не может снять свою кандидатуру с выборов мэра Одессы. Об этом политик пишет на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По словам Кивалова, избирательная комиссия фактически принуждает его принимать участие в выборах против его воли.

«Сегодня я лично подал в Одесскую городскую избирательную комиссию заявление об отказе баллотироваться кандидатом на должность Одесского городского головы и просил внести изменения в текст бюллетеня путем проставления штампа «Выбыл», - пишет Кивалов 14 октября.

Однако, продолжает нардеп, комиссия оставила заявление без рассмотрения, объясняя это тем, что кандидат имел право подать его лишь до 5 октября.

«Чем руководствовалась комиссия при принятии такого решения? Точно не положениями Конституции Украины и Закона Украины «Про местные выборы». Фактически избирательная комиссия принуждает меня участвовать в выборах против моей воли, вводя в заблуждение избирателей и ставя под угрозу легальность и легитимность результатов выборов городского головы в Одессе», - отмечает политик.

По словам Кивалова, суд подтвердил незаконность действий комиссии.

«В то же время суд оставил без удовлетворения мое исковое требование в части внесения изменений в избирательный бюллетень и проставлении штампа «Выбыл» напротив моей фамилии, не указав на дальнейшие действия избирательной комиссии. Формально, я все еще кандидат в мэры…» - пишет Кивалов.

По словам экспертов Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», заявления нардепа Сергея Кивалова об отказе баллотироваться на должность мэра уже не могут иметь юридической силы. Таким образом, в бюллетенях его имя останется.

Представители КИУ напоминают о том, что законом «О местных выборах» предусмотрены сроки, в которые избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, может отменить его регистрацию, однако не позже, чем за 18 дней до дня голосования.

Также, по словам экспертов, Одесская городская избирательная комиссия уже утвердила текст бюллетеня и отправила в печать.

По словам заместителя председателя Одесского горизбиркома Юрия Качура, на заседании избиркома 14 октября было решено оставить заявление Кивалова без рассмотрения, так как по закону оно должно было быть подано не позднее 5 октября. Последний день, когда комиссия могла принять решение по заявлению с отказом от баллотирования, прошел, согласно установленным законом срокам, 6 октября, а текст бюллетеня для голосования должен был быть окончательно утвержден до 7 октября включительно.

А вот штамп «выбыл» может появиться в уже напечатанном бюллетене только на основании принятия решения об отмене регистрации данного кандидата территориальной избирательной комиссией (в этом случае Одесской городской), которая его зарегистрировала, добавляют в КИУ.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что кандидат мэры Одессы Сергей Кивалов передумал бороться за кресло мэра Одессы.

Позже Сергей Кивалов заявил, что принял вынужденное решение о снятии своей кандидатуры на пост мэра Одессы, поскольку хочет обезопасить жизни других людей. Он убежден, что если не снимется с предвыборной гонки, то в Одессе рискует повториться трагедия 2 мая 2014 года.