Экономика Украины уже движется к восстановлению. ИНФОГРАФИКА
20.10.2015 10:37

В Украине в сентябре 2015 года продолжилась тенденция к восстановлению объёма оборота розничной торговли, что можно считать ещё одним свидетельством постепенного восстановления экономики.

Впрочем, как отмечает «Сегодня», не следует недооценивать и воздействие военного конфликта – именно во второй половине 2014 года началось стремительное разрушение экономики Донецкой и Луганской областей, что соответствующим образом сказалось на их статистических показателях, передает Обозреватель.

При этом, именно на долю Донбасса приходится основная часть спада в розничной торговле в Украине – в Донецкой и Луганской областях её объёмы упали на 70-80% по сравнению с прошлым годом.

В то же время, и в остальной части страны наблюдается падение объёмов розничной торговли – в среднем, на 15-20%.

Экономический кризис нанёс серьёзный урон благосостоянию граждан Украины, и исправление этого урона и переход к новому витку преумножения благосостояния напрямую зависит от способности страны вернуться к уверенному и быстрому экономическому росту.

Отметим, розничный товарооборот предприятий розничной торговли Украины в сентябре 2015 года по сравнению с сентябрем 2014 года замедлился в сопоставимых ценах на 16,3%, тогда как в августе снижение составило 18,8%, в июле составило – 24,2%, июне – 25,1%, мае – 25,4%.