В Крыму могут закрыть все школы
20.10.2015 13:03

В Крыму на данным момент только одна школа получила российскую лицензию.

Об этом заявил председатель "Государственного Совета" Крыма Владимир Константинов, передают Новости Крыма.

По его словам, остальные 540 общеобразовательных школ, 460 детских садов, 16 школ-интернатов, 37 учреждений среднего специального образования, 77 учреждений дополнительного образования не имеют лицензии и, если строго следовать закону, должны остановить свою деятельность. На данный момент они не отвечают всем стандартам Роспотребнадзора, МЧС и антитеррористической безопасности.

«В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет, до выполнения всех лицензионных требований, функционирование республиканской системы образования», – цитирует Константинова пресс-служба "госсовета" Крыма.

Он добавил, что, по подсчетам "крымских властей", временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений полуострова необходимо продлить до 1 января 2019 года.

Этот и другие проблемные вопросы включены в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет федерации и Государственную думу РФ, заключил "спикер крымского парламента".