Что произойдет, когда украинцев лишат «иглы» под названием субсидия
20.10.2015 12:51

Когда украинцев лишат «иглы» под названием субсидия, в стране может возрасти риск протестных выступлений. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель директора общественной организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

По словам нашего собеседника, тот факт, что треть населения Украины сегодня нуждается в субсидиях, говорит о том, что подобная политика государства ведет к обнищанию граждан.

«Сама по себе система получения субсидий эффективна, но вопрос в том, что граждане не могут самостоятельно оплатить коммунальные платежи», - отмечает эксперт.

По мнению Вигиринского, динамика числа оформивших субсидии будет иметь тенденцию к возрастанию — министерством озвучиваются показатели на уровне 4-5 миллионов семей, а это практически треть населения Украины.

«Это говорит о том, что у нас треть населения зарабатывает недостаточно даже для того, чтобы оплатить коммунальные услуги. И это не говорит о том, что у нас хорошее правительство или хорошая экономика в стране, это, наоборот, свидетельствует о том, что подобная политика ведет к обнищанию населения», - отмечает собеседник издания.

По мнению эксперта, целью предоставления субсидий является «перераспределение денег из государственного и местного бюджетов на счета ГИВЦ».

«Упрощение процедуры оформления субсидии предоставляет возможность за счет бюджетных средств повышать затраты монополистов — теплогенерирующих предприятий, предприятий электроэнергетики и основного нашего дефицитного государственного предприятия — НАК «Нефтегаз». Есть простая закономерность: с этого года правительство не может напрямую погашать дефицит НАК «Нефтегаз», который в прошлом году перевалил за 100 млрд грн. И если бы не было массовой субсидии без разбору, то было бы просто накопление долгов, сначала газопоставляющих предприятий, а затем, соответственно, и их долгов перед НАК «Нефтегаз», что привело бы к тому, что денег у монополиста НАК «Нефтегаз» для расчета за газ не было бы. Соответственно, предоставление субсидий имеет цель не ту, чтобы потребитель за счет субсидии оплачивал природный газ, а ту, что называется перераспределением денег из государственного и местного бюджетов на счета ГИВЦ. А дальше идет расщепление: средства получают газопоставщик, электропоставщик, теплопоставщик, которые потом производят расчеты с НАК «Нефтегаз», - объясняет заместитель директора общественной организации «Публичный аудит».

По мнению Андрея Вигиринского, экономика страны и политика правительства по развитию бизнеса, направленная на самостоятельность государственных предприятий, не является эффективной.

«На 2015 год затраты на субсидии запланированы на уровне 23 млрд, на следующий год они планируются на уровне 40-46 млрд, а это рост затрат из госбюджета. При том, что сейчас министр финансов говорит о том, что расходную часть надо сократить на 60 млрд, и в то же время финансирование на субсидии увеличивается вдвое. Это говорит о том, что сама экономика страны и политика правительства по развитию бизнеса, направленная на самостоятельность государственных предприятий, неэффективна», - говорит собеседник издания.

«То есть, с той точки зрения, что семья потребляет коммунальную услугу - товар, природный газ, и это компенсирует государство — это неплохо. Но, с другой стороны, было бы намного лучше, если бы каждая семья имела возможность зарабатывать достаточно для того, чтобы не обращаться за субсидией, а оплачивать все из собственных доходов», - добавляет эксперт.

По мнению Вигиринского, ускорение и упрощение процедуры получения субсидий приведет к тому, что граждане, когда их затраты на коммунальные услуги будут примерно такими же, как и до роста тарифов, будут закрывать глаза на сам размер тарифа.

«А вот когда будут сокращены расходы госбюджета на выделение субсидий, и ваши затраты уже не будут окупаться. Тогда население задумается: почему тарифы такие высокие, почему мы не протестовали на майдане? А не протестовали, потому что нас купили субсидиями, вот и все. В этом году нас ждет еще много интересных политических событий, таких, как местные выборы — посмотрим, чем он закончатся, как будет развиваться ситуация в стенах парламента, доживет ли он до конца года... Когда украинцев лишат «иглы» под названием субсидия, в стране может возрасти риск протестных выступлений», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что с началом отопительного сезона украинцы начали массово оформлять субсидии. Только за семь рабочих дней помощь от государства на оплату «комуналки» оформили 300 тысяч человек. 19 октября в Минсоцполитики назвали сумму в 3,6 млн субсидий, что равно 25% украинских семей.