Порошенко требует до 1 декабря назначить антикоррупционного прокурора
20.10.2015 13:03

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ потребовал срочно сформировать антикоррупционную прокуратуру. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Порошенко отметил, что в ближайшее время должны заработать новые органы по борьбе с коррупцией - Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, пишет РБК.

Он подчеркнул, что Специализированная антикоррупционная прокуратура является ключевым элементом системы противодействия коррупции в государстве, формирование которой должно происходить прозрачно и пользоваться доверием в обществе.

«Сейчас нужно обеспечить, чтобы работа специализированной конкурсной комиссии проводилась эффективно. Считаю, что вполне реальная задача, чтобы мы завершили все процедуры до конца ноября, и на 1 декабря у нас был специальный антикоррупционный прокурор», - отметил Порошенко.

По его словам, это означает, что на 1 декабря все без исключения антикоррупционные дела, которые находятся в производстве ГПУ, передаются антикоррупционной прокуратуре.

Порошенко ожидает неукоснительного соблюдения графика проведения конкурса и категорически не воспринимает любое «улучшение, усиление и отсрочку» этого процесса.

«Это имеет отношение к началу функционирования Национального антикоррупционного бюро - мы не только завершили набор первых 70 детективов НАБ, но и открыт набор на вторую очередь. Они финансируются за средства государственного бюджета и фактически лишены права эффективной и самостоятельной работы», - подчеркнул он.