Избрание антикоррупционного прокурора в Украине тормозится по двум причинам
20.10.2015 13:25

Украине нужен абсолютно независимый антикоррупционный прокурор, которого бы никогда не смог уволить ни Кабмин, ни лично президент. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший член Высшего совета юстиции Степан Гавриш.

По мнению нашего собеседника, создание антикоррупционной прокуратуры и избрание антикоррупционного прокурора в Украине тормозится по двум причинам.

«Во-первых, Украинское государство насквозь коррупционное. Суть коррупции состоит в том, что властью управляют представители крупного бизнеса, и сама власть, исходя из интервью Ложкина, строится как некий бизнес-холдинг. Сами принципы организации власти, управления страной, создание сдержек и противовесов имеют не политический характер, а чисто экономический — убрать конкурентов, создать мощное лобби внутри администрации и, управляя страной, управлять одновременно собственным бизнесом. Страна рассматривается как крупный бизнес, поэтому в коррупционной стране говорить об антикоррупционном прокуроре весьма сложно», - отмечает эксперт.

Во-вторых, продолжает Степан Гавриш, на должность антикоррупционного прокурора нужен человек, который бы сегодня отвечал «неким представлениям о демократичности и одновременно некой формуле антикоррупционной прозрачности действий и был вполне лоялен к власти».

«Нужен лояльный президенту человек, который бы не начал антикоррупционное расследование в отношении самого президента, который является крупнейшим собственником в стране. Поэтому, естественно, процесс и затягивается, так как кандидатура должна быть безупречная в двух конфликтных историях, которые редко совпадают», - добавляет Степан Гавриш.

Таким образом, собеседник издания указывает на своего рода парадокс: «С одной стороны, истина в том, что нужен антикоррупционный прокурор. Но эта истина ложная, потому что он нужен для того, чтобы своей деятельностью прикрыть власть, которая полностью потонула в коррупции, исходя из журналистских и прочих расследований как в Украине, так и за ее пределами».

По мнению эксперта, Украине нужен абсолютно независимый антикоррупционный прокурор, которого бы никогда не смог уволить ни Кабмин, ни лично президент.

«Как это реализовать в условиях нынешней системы власти, которая потеряла способность к макиавелевской независимости? В данном случае речь идет о судебной власти, где решения антикоррупционного прокурора могут не найти ответа, потому что суд полностью политически зависим; речь идет об исполнительной власти, которую представляют по большей части украинские бизнес-группы, лоббирующие свои бизнес-интересы. В этих условиях прокурору будет очень трудно», - говорит наш собеседник.

По словам бывшего члена Высшего совета юстиции, Антикоррупционная прокуратура вряд ли сможет побороть коррупцию на практике.

«Наивно полагать, что Антикоррупционная прокуратура может побороть коррупцию на практике. Но это может создать дополнительный процесс к тому, что делает общественность, которая сегодня создала целую серию антикоррупционных институтов, постоянно изобличающих властных коррупционеров. Конечно, это, без сомнения, шаг положительный, но вопрос в том, чтобы, используя давление Запада, создать эту прокуратуру в какой-то степени независимой и самостоятельной», - резюмировал Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ потребовал срочно сформировать антикоррупционную прокуратуру.