Жебривский передумал насчет отмены выборов в Мариуполе
20.10.2015 15:22

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что сегодня нет оснований для обращения в ЦИК об отмене выборов в Мариуполе. Об этом говорится в его заявлении по поводу проведения выборов в Мариуполе, размещенном на сайте Донецкой областной госадминистрации.

Он отметил, что «есть немало вопросов правового характера к решениям Мариупольской ТИК». Об этом пишет УНИАН.

«Они касаются расположения комиссии на территории частной компании, которая выставляет своего кандидата на должность городского головы, печати бюллетеней этой же компанией. Отмена таких решений относится к компетенции ЦИК или суда», - отметил Жебривский.

По его информации, сегодня в 12 часов завершилась печать избирательных бюллетеней, и они будут доставлены на участки.

«Если политические силы, кандидаты на должность городского головы Мариуполя не соглашаются с решениями ТИК, они могут оспорить их в судебном порядке», - говорится в заявлении.

Жебривский отмечает, что остался вопрос безопасности как во время проведения агитационной кампании, так и в день голосования 25 октября.

«Обеспечить общественный порядок - это обязанность Донецкой областной ВГА, на которой она сконцентрировала свое внимание и деятельность», - подчеркнул он.

В то же время председатель Донецкой областной ВГА отметил, что после обстрелов жилого дома из гранатомета, который произошел два дня назад, встал вопрос о возможной отмене выборов в Мариуполе.

«К счастью, за последние сутки существенных нарушений безопасности в городе не зафиксировано. Безусловно, был факт присутствия в здании типографии, где печатаются бюллетени, представителей одного из добровольческих батальонов. Подчеркиваю, что они были без оружия и не вмешивались в избирательный процесс. После проведения разъяснительной работы добровольцы отошли, и на сегодняшний день наблюдать за процессом возле здания ТИК остался один представитель как частное лицо», - отметил Жебривский.

Так, он сообщил, что «Донецкая облгосадминистрация сегодня не видит законных оснований, как раз в части безопасности, для обращения в ЦИК с предложением об отмене выборов в Мариуполе».

При этом органы внутренних дел, Национальная гвардия, милицейские подразделения СБУ приведены в повышенное состояние готовности. Правоохранители несут круглосуточное патрулирование, чтобы обезопасить граждан от проявлений агрессии, нарушений общественного порядка и избирательного законодательства, говорится в заявлении.

«В городе уже фиксируются случаи подкупа избирателей, в частности, факты раздачи продуктовых пайков. Все они задокументированы, а нарушители будут привлечены к ответственности», - отметил Жебривский.