В Украине может появиться двуглавая оппозиция
20.10.2015 15:35

Роль оппозиции в устойчивых демократиях - это подготовка и демонстрация альтернативного курса развития страны, в Украине же она превратилась в собаку, которая гавкает, но ничего конструктивного не предлагает. Об этом в интервью FaceNews рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Главное задание оппозиции в устойчивых демократиях - это подготовка и демонстрация альтернативного курса развития государства, который, по мнению оппозиции, является более эффективным. Всегда проходит противостояние между большинством, которое реализует нынешний курс, и оппозицией, которая предлагает другой курс и пытается убедить общество, что этот другой курс - более эффективен.

Это устойчивая демократия. В наших же условиях, к сожалению, оппозиция превратилась, образно говоря, в собаку, которая гавкает и пытается укусить за пятки, но ничего конструктивного сама, по большому счету, не предлагает. Поэтому я надеюсь, что после этой зимы-весны, скорее всего, после очередного пика социально-экономического и политического кризиса, у нас построится пусть даже двуглавая, но оппозиция», - сообщил Бортник.

Оппозиция должна не критиковать, а предлагать пути решения проблем, уверен эксперт.

«Я не верю, что Ляшко будет в одном объединении с «Оппозиционным блоком». Но структурируется двуглавая оппозиция, которая все-таки накануне вероятных внеочередных парламентских выборов начнет предлагать системный взгляд на то, как должно развиваться общество. Какими должны быть законы, Конституция, экономические и политические решения. Оппозиция должна выдавать не критику, а предложения», - заявил Бортник.

Политика в Украине превратилась в стихийный рынок, уверен Бортник.

«И это двухсторонняя проблема: это недостаток и большинства, и оппозиции. Так как большинство не реализовывает коалиционное соглашение и программу деятельности правительства. Не реализовывает тот курс, о котором оно заявило. А оппозиция не заявляет такого курса и даже не пытается его рекламировать. Соответственно, политика превращается в стихийный рынок, когда все решения конъюнктурны и ситуативны. Все решения зависят от того, какая ситуация сложилась сейчас для Банковой или в международной политике», - подчеркнул эксперт.