Сельское хозяйство Крыма находится на грани вымирания
20.10.2015 16:16

Основной объем убытков, которые уже сегодня испытывает сельское хозяйство в оккупированном Крыму, связан с отсутствием на полуострове днепровской воды. Об этом в эфире Радио «Крым.Реалии» сделал специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины Дмитрий Незвиский, передает Facenews.

Он отметил, что сельскохозяйственная отрасль на оккупированном Россией полуострове начала нести убытки после прекращения поступления днепровской воды.

«Сельское хозяйство в Крыму несет убытки, и основные убытки связаны с отсутствием днепровской воды в Северо-Крымском канале, который уже полтора года не функционирует... сельское хозяйство на 100% зависит от этой воды. На сегодня мы можем говорить, что сельское хозяйство находится на грани вымирания», - заявил Незвиский.

Незвиский подчеркнул, что за полтора года поисков оккупационная власть Крыма так и не нашла решения этой проблемы.

«Были заявлены различные методы: проложить с помощью российских войск специальные трубы, запустить системы опреснения морской воды. Но, как выяснилось, эти проекты оказались голословными и очень дорогими и не нашли ни технической, ни финансовой поддержки», - отметил эксперт.

С материковой Украины полуостров Крым получал до 85% необходимого объема пресной воды. Вода поступала через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Украина перекрыла поступление воды в Крым по этому каналу.

Как известно, с 20 сентября продолжается гражданская блокада оккупированной автономной республики, которую инициировали крымские татары. В то же время Мустафа Джемилев рассказал, что перевозчики уже нашли способ обойти блокаду Крыма.