«Нафтогаз» предлагает снизить температуру в домах украинцев
20.10.2015 15:41

Из-за повышения температуры воздуха, в некоторых регионах Украины, граждане жалуются на слишком высокую температуру в домах. Для того, чтобы гражданам не пришлось платить за тепло, которое им не нужно и в целях экономии газа, «Нафтогаз» призвал местные власти способствовать уменьшению использования газа теплогенерирующими предприятиями в тех регионах, где это позволяют погодные условия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаза», передает УНН.

НАК «Нафтогаз Украины» доложила Правительственному энергетическому штабу об увеличении использования природного газа в Украине в связи с началом отопительного сезона. Так, среднесуточное использование газа предприятиями ТКЭ за неделю с 12 по 18 октября составило около 18,9 млн куб. м газа в сутки (за неделю с 5 по 11 октября - около 5,9 млн куб. м газа в сутки).

При этом в Нафтогазе отметили, что из-за повышения температуры воздуха во многих регионах необходимости в использовании таких объемов газа нет.

«Мы получаем жалобы от граждан, что температура в квартире слишком высокая, и приходится открывать окна. Это означает, что гражданам придется оплачивать объемы газа, которые им фактически не были нужны. Кроме того, мы без необходимости тратим драгоценный газ, который понадобится Украине в холодные зимние дни», - отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Некоторые компании, производящие тепло (теплокоммунэнерго и ТЭЦ), используют сейчас больше газа, чем в дни с аналогичным уровнем температуры воздуха прошлой осенью.

«Мы призываем местные органы власти, в частности, губернаторов, мэров, городские и сельские советы, принять надлежащие меры по уменьшению использования газа недобросовестными тепловиками до обоснованного уровня, чтобы гражданам и бюджету Украины не приходилось оплачивать обогрев улицы.

Это предполагает, в частности, корректировку температуры теплоносителя в течение суток, а именно, увеличение его температуры ночью и уменьшение днем, в соответствии с температурой воздуха. Мы также обратились к Премьер-министру Украины с просьбой довести до местных органов власти задачи по соблюдению оптимального режима использования газа с учетом реальных температурных условий в каждом регионе», - добавил глава Нафтогаза.

Теплокоммунэнерго и ТЭЦ являются крупнейшей категорией должников Нафтогаза. В частности, по состоянию на 14 октября 2015 года, суммарная задолженность этих потребителей составляла 19,6 млрд грн, в том числе, 14,8 млрд грн - за газ для производства тепла и 4,8 млрд грн - за газ для производства электроэнергии.