Президент Эстонии: Единство Европейского союза рушится
22.10.2015 11:04

Строительство стен и заборов между странами Европейского союза разрушает единство ЕС. Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

"Мы ежедневно все больше видим раскол Европы и либерального демократического порядка. Мы как в прямом, так и в переносном смысле строим новые стены, вместо того чтобы наслаждаться той свободой, которой когда-то в ходе борьбы добились европейские страны", – цитирует Ильвеса Сегодня со ссылкой на Delfi.

Он добавил, что публичную дискуссию на тему миграции нужно принимать в расчет и относиться к ней с полной серьезностью.

Ильвес отметил, что миграционный кризис предполагает солидарность европейских стран и значительный вклад в решение проблемы.

"Кризисы, с которыми сейчас столкнулись европейские страны, показывают сложности Евросоюза в том, чтобы быстро сотрудничать. Я не хочу этим сказать, что мы совсем не готовы к сотрудничеству", – сказал Ильвес, приведя в пример историческое единодушие ЕС при введении экономических санкций после аннексии Крыма и агрессии в Восточной Украине.

По словам президента, НАТО в изменившейся ситуации с безопасностью должен, наряду с ведением диалога, заниматься сдерживанием. "У нас должна быть готовность немедленно реагировать и должен быть серьезный план сдерживания, который будет ясным посланием возможному агрессору", – сказал он.

Как известно, ряд европейских стран начали строить на границах стены, чтобы сдержать наплыв нелегальных мигрантов.