Окружению Януковича оставили гектары для охоты
22.10.2015 12:13

Высший хозсуд оставил охотничьи угодья площадью 30,8 тыс га в пользовании ООО "Охотничье-рыболовный клуб "Ярик".

Об этом свидетельствует постановление суда от 6 октября, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, в феврале 2012 года Киевский облсовет прекратил право пользования указанными угодьями Дубрава-Ленинском охотничьему хозяйству Центрального совета общества военных охотников и рыболовов вооруженных сил Украины и предоставила их в пользование ООО "Охотничье-рыболовный клуб "Ярик".

На основании этого решения Киевское областное и по городу Киеву Управление лесного и охотничьего хозяйства заключило с фирмой договор, по которому клуб "Ярик" получил в пользование до 2061 угодья в пределах Макаровского и Бородянского районов Киевской области.

В конце 2014 областная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительными решения облсовета и заключенный с фирмой договор.

В марте этого года суд первой инстанции иск прокуратуры удовлетворил. Он исходил из того, что облсовет принял решение при отсутствии согласия большинства сельсоветов, на участках которых находятся угодья.

Учредителями ООО "Охотничье-рыболовный клуб "Ярик" является Константин Бабак, Константин Згара, а также партнер экс-нардепа Виктора Лозинского Вачаган Ростомян, член януковичевских клуба "Кедр" генерал-майор Василий Сапко (имеет наибольшую долю) и экс-депутат облсовета Владимир Забела. Руководителем фирмы является Виктор Евтушенко.

Вачаган Ростомян связан с Артуром Ростомян, на которого после побега Януковича была переоформлена недвижимость беглого президента на Оболони.