Медведчук прокомментировал решение ВАСУ о незаконности финансовой блокады Донбасса
22.10.2015 11:58

16 октября первая палата ВАСУ признала отмену социальных выплат на Донбассе незаконной и обязала правительство возобновить их. Но выполнит ли официальный Киев ни нормы Конституции и решение суда?

Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Напомним, 7 ноября 2014 года, Кабмин Украины принял Постановлением № 595 «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей», которым было запрещено осуществлять все социальные выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.

«Правительство ничуть не смутило то, что его постановление№ 595 противоречит Основному Закону страны. Статья 92 Конституции гласит: основы социальной защиты, формы и виды пенсионного обеспечения определяются «исключительно законами Украины». А решение Кабмина такого статуса не имеет», — уточнил Медведчук.

Он отметил, что такое решение власти не осталась незамеченным международной общественностью. В ходе заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы решение украинской власти о прекращении соцвыплат на Донбассе подверглось резкой критике, было названо «противоречивым» и ведущим «к увеличению лишений живущих там людей, которые и без того достаточно страдают».

«Однако ни осуждение украинской и мировой общественности, ни решение Окружного административного суда г. Киева, а затем и Киевского апелляционного административного суда о признании постановления Кабмина незаконным не заставили… власть возобновить соцвыплаты жителям Донбасса. Минюст обжаловалэто решение в Высшем административном суде Украины», — отметил лидер «Украинского выбора».

С его слов, несмотря на то, что спустя год, 16 октября 2015 года, ВАСУ признал отмену социальных выплат на Донбассе незаконной и обязал правительство возобновить их, пока неизвестно, будет ли Киев выполнять это судебное решение.

«Сотни тысяч жителей Донецкой и Луганской областейполучили подтверждение того, что Украине не безразлична их судьба. Однако противостояние Кабмина и жителей Донбасса на этом не закончилось. Министр юстиции Павел Петренко заявил, что готовится «соответствующее заявление о пересмотре Верховным судом» решения ВАСУ. Правительство Яценюка не устает твердить о приверженности демократическим европейским стандартам и построении правового государства, но при этомпродолжает дискриминационную политику в отношении украинских граждан на Донбассе», — подчркнул Медведчук.