«Бизнесмен»-сепаратист контролирует рынок автоперевозок на Николаевщине
22.10.2015 12:58

Пока наши бойцы мерзнут в окопах и подрываются на «растяжках» на Востоке страны, а вся Украина бойкотирует российские товары, каждый житель Николаевщины помимо воли спонсирует сепаратизм, покупая автобусные билеты.

По информации медиа-ресурса «Аргумент», это происходит благодаря контролю над ЧАО «Николаевское областное предприятие автобусных станций» одиозным «бизнесменом» с т.н. ДНР Владиславом Дрегером. Приобретенное им в 2011 году предприятие является монополистом на рынке автоперевозок в области и приносит стабильный доход в 2,5 миллиона гривен в месяц.

По сообщению источника, все эти суммы направляются в оккупированный Донбасс и используются Дрегером для удержания собственных позиций в среде сепаратистов и для финансирования боевиков.

С открытых источников известно, что Дрегер начал свой донецкий «бизнес» в 2010-х годах под патронатом Виктора Януковича и Рината Ахметова. Хотя позже был посажен в тюрьму за рейдерство. По некоторым данным, Дрегер якобы перешел дорогу Александру Януковичу, пытаясь завладеть ценным земельным участком в Донецке.

После победы Майдана в 2014 году Дрегер был досрочно освобожден из заключения благодаря поручительству нардепа - «регионала» Николая Левченко, который на данный момент и сам скрывается от украинского правосудия. После освобождения Дрегер возобновил и даже расширил свои позиции в транспортном бизнесе, причем как на оккупированных территориях, так и в других частях Украины – через сеть подставных лиц.

По информации издания, скандального «бизнесмена» до недавнего времени «крышевал» экс-офицер СБУ, предатель Украины и командир террористической группировки «Восток» Александр Ходаковский. Нынче Дрегера якобы опекает глава т. н. ДНР Александр Захарченко.

Кроме николаевского предприятия, Владислав Дрегер также контролирует ряд прибыльных компаний в Украине: «Константиновское автотранспортное предприятие» (Константиновка), «Восточные автовокзалы», СЕВЕР-АВТО (Славянск), АФФІТО-СТАБ (Одесса) и киевскую компанию-перевозчика «ІНВІНСІ-2013».

Многие эксперты недоумевают: почему сепаратистская деятельность Дрегера до сих пор не пресечена СБУ? Как утверждают источники издания, за этими схемами может стоять один из высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры Украины, которого с Дрегером якобы связывают общие бизнес-интересы.