После выборов 25 октября в Украине может исчезнуть местное самоуправление
22.10.2015 15:46

Победа на выборах 25 октября крупных парламентских сил может привести к коллапсу на местах. Об этом в авторской колонке на «Главкоме» пишет политический эксперт Алексей Голобуцкий.

По его словам, сегодня в стране практически нет политических сил, нацеленных на работу в регионах. Парламентские силы формируют списки кандидатов так, чтобы на местах в первую очередь работали на выполнение команд из центра.

«Отсутствие в новых радах хозяйственников, которые разбираются в проблемах на местах, может обернуться настоящим коллапсом. В первую очередь, возникнут проблемы с принятием местных бюджетов на 2016 год», - считает Алексей Голобуцкий.

Эксперт отмечает, что крупные парламентские партии не заинтересованы в решении проблем на местах. Значительная часть нынешних кандидатов в депутаты местных советов намерена в дальнейшем попасть в парламент, особенно учитывая возможность проведения в стране досрочных парламентских выборов.

«Управленцев и хозяйственников, которые сегодня намерены работать на благо родного города и села, не мечтая завтра оказаться в кресле нардепа, в стране катастрофически мало. Пожалуй, кроме партии «Наш край», которая выдвинула почти сотню кандидатов в мэры, да еще нескольких сил, вспомнить некого», - подчеркивает Алексей Голобуцкий.

Между тем эксперт отмечает: «Ориентация представителей крупных партий на команды из центра, где плохо разбираются в особенностях развития регионов, может привести к хаосу в самых разных сферах, начиная от ЖКХ и заканчивая притоком инвестиций». Алексей Голобуцкий прогнозирует, что на программах социального и инфраструктурного развития регионов можно будет ставить жирный крест.