На Донбасс не могут попасть 800 фур с гуманитарной помощью от ООН
22.10.2015 15:58

Не менее 800 грузовиков ООН с гуманитарной помощью для Донбасса не могут проехать на территорию самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию в Украине Мартин Сайдик пояснил, что уже в течение месяца действует запрет на деятельность организаций ООН на территории «ДНР» и «ЛНР». Власти так называемых республик объясняют такую меру неправильно оформленными документами, которые были представлены структурами ООН. Об этом пишет УНИАН.

«Подготовлено 16 тыс. тонн гуманитарной помощи - это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена. Речь идет не только о продовольствии, там и стройматериалы, и другие грузы, необходимые для восстановления инфраструктуры региона», - рассказал Мартин Сайдик.

Сайдик заявил, что власти «республик» обязали все организации, доставляющие гуманитарную помощь, подать заявление и получить аккредитацию в Донецке и Луганске. Организации, не сделавшие это, с 25 сентября лишены допуска на территорию «ДНР» и «ЛНР».

Отметим, что Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержание которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой «гуманитарной помощи».

В то же время боевики не пропускают на оккупированную территорию гуманитарную помощь из Украины.