ГФС описала имущество «Укрнафты» на 9,3 млрд гривен. ВИДЕО
22.10.2015 16:05

ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании «Укрнафта» на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

Об этом в ходе расширенного совещания по вопросам погашения налоговой задолженности «Укрнафты» сообщил первый заместитель Межрегионального ГУ ГФС Евгений Бамбизов, пишет ЭП со ссылкой на «Украинские новости».

«Я даже могу публично озвучить сейчас на этом совещании, что у нас поступило в акт описи. По перечню: АЗС и нефть на 2,27 млрд гривен; квартиры, дома и остальная недвижимость - 426 млн гривен; нежилые помещения - 420 млн гривен; ГПЗ, сооружения - 1,67 млрд гривен; автотранспорт, сооружения, скважины - 2,944 млрд гривен. Последний акт описи газ - 1,634 млрд гривен... Общая сумма описи составила 9,278 млрд гривен», - сказал он.

По словам Бамбизова, «Укрнафта» обжаловала в суде этот акт описи.

«Предприятием это обжаловано в судебном порядке, есть выигрыш апелляционной инстанции. Судьи почему-то не считают, что это право налогового долга. Сейчас есть наше обращение в кассационную инстанцию, для того, чтобы мы использовали свое право на залог имущества», - добавил он.

Бамбизов уточнил, что описан был сжиженный газ, производимый на газоперерабатывающих мощностях компании.

Объем газа и место его физического нахождения он не уточнил.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 14 сентября 2015 общая сумма описанного имущества составляла 7,6 млрд грн.

Как известно, 1 сентября «Укрнафта» в письме заявила о зачислении своих обязательств по уплате «Нафтогазу» дивидендов за 2014 в общей сумме 632,304 млнгривен в счет обязательств НАК перед «Укрнафтой» по возмещению вреда, причиненного необоснованным использованием природного газа в объеме 123 242,634 тысяч кубометров.

Напомним, 22 июля 2015 года акционеры «Укрнафта» решили направить всю чистую прибыль за 2014 на выплату дивидендов.

Как сообщалось, ПАО «Укрнафта» в результате «неверных управленческих решений» руководства, а также создавая искусственную дебиторскую задолженность сократило доход за 2014 г. перед распределением прибыли между акционерами (выплатой дивидендов).