Перемирие на Донбассе назвали тактической игрой России
22.10.2015 17:13

Перемирие на Донбассе не является основанием для пересмотра санкций в отношении России, поскольку оно не является завершением конфликта. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный в эфире «5 канала», передает Главком.

По его словам, недавний пример использования Россией ракет средней дальности - пуск с кораблей Каспийской флотилии РФ по целям в Сирии - «показал возможности новой эскалации конфликта».

Бессмертный считает, что нынешнее перемирие является не завершением конфликта, а лишь тактической игрой России – попыткой «выторговать у мировых глобальных игроков паузу и попытаться найти варианты уменьшения влияния санкций».

«На данном этапе важно продолжать объяснять Европе, что маневры России – это не прекращение конфликта, не завершение войны. Это лишь попытка тактически переиграть цивилизованный мир – убедить, что это перемирие может перерасти в мир», - заявил он.

Он также считает, что Европа пока верит в то, что цивилизованными способами и убеждением можно как-то договориться с Россией.

«Я же считаю, что Европе необходимо пересмотреть концепцию безопасности, изменить ее основные акценты – чтобы увидеть угрозу из России», - отметил Бессмертный.