В Турции заявляют о новой волне миграции из Сирии
22.10.2015 18:07

Президент Турции считает, что есть весомые признаки того, что новая волна миграции из Сирии уже началась вследствие увеличения атак на город Алеппо. Об этом сообщает ЕП со ссылкой на Reuters.

Эрдоган повторил свои призывы к подготовке и оснащению большего количества сирийских повстанцев и создания безопасных зон для защиты перемещенных гражданских лиц. По его словам, этот план раньше не нашел поддержки у западных союзников.

«Если это будет сделано, я считаю, что миграция из Сирии прекратится и беженцы, которых мы принимаем, будут иметь возможность вернуться», - сказал он.

Как сообщалось, повстанцы, сражающиеся против сирийской правительственной армии и ее союзников на юг от Алеппо, получили новые поставки противотанковых ракет из стран, выступающих против президента Башара аль-Асада.

Боевые действия в Сирии привели к тому, что 35 тыс. людей из юго-западных окраин города Алеппо были вынуждены оставить свое жилье за последние несколько дней.

Сирийские войска президента Башара Асада начали наступление на Алеппо в минувшую пятницу при поддержке иранских военных и бойцов ливанской «Хезболлы» под прикрытием российских авиаударов.