Бойцы о зимнем обеспечении: Хрень непонятная, валенки одни на двоих
22.10.2015 19:13

СМИ, политики, волонтеры и общественность активно обсуждают тему обеспечения украинских военнослужащих зимней экипировкой. С наступлением холодов бойцы, особенно те, кто вынужден по долгу службы проводить много времени (особенно ночью) на улице, нуждаются в качественном белье, одежде и обуви.

Группа «ИС» решила выяснить у самих бойцов – все ли в порядке с обеспечением, и довольны ли они качеством предоставленных вещей.

Сергей П., ПВО Херсонщины: «В учебке выдали: - штаны и китель (плавкие), - куртка с капюшоном + утепленная поддевка, - берцы непонятного производства, - кепка и бафик, - две футболки. - рюкзак (хрень непонятная), - котелок, кружка, ложка. Это все. Я из пятой волны. Выдали четвертой волне новые китель, штаны и рыжие берцы. Нашей волне обещали то же самое, но через месяц».

Боец говорит, что ходит в самостоятельно добытых вещах, так как качество оставляет желать лучшего. Кроме того, военнослужащих беспокоят некоторые нюансы, связанные с выдачей и возвратом формы.

«Начтыла передал через старшину, что мы должны сдавать старую форму! И первый дивизион вроде как заставили сдать. Я тут не понял - форма выдается на полгода (указ кабмина #1444 от 2004 года, норма #10). И она уже была в учебке вписана при выдаче. Тут вообще много интересного происходит. От разницы между списочной и явочной численностью до жесткого беспробудного бухача мобилизованых. Половина из каматоза не выходят», - поделился боец реалиями службы.

О проблемах с «зимним» обеспечением написал на своей странице в Facebook писатель, автор книги о войне на Донбассе Артем Чех. Он написал о ночном дежурстве: «Был сильный ветер; те, кто стояли в пиксельке, сильно замерзли. Кто был в горках - держались молодцами. Ну да, очередная эскапада в сторону украинской формы. Это теперь мой пунктик. А мерило безответственности мудаков в кабинетах - пара носков на 6 месяцев для мобилизованных». Боец пообещал, что будет напоминать об этом до самого дембеля. «В то время, как штабники ходят в новых бирюковских берцах, нам привезли валенки. Одну пару на двоих», - добавил Артем.

Еще один военнослужащий, боец «Айдара» Михаил Брехов, считает, что форму такого качества носить невозможно. «Надеяться можно только на себя и того, кто вместе с тобой из одного котла макароны топчет. Я в жизни не забуду как нам обувь завезли. 120 пар кирзовых берцев 46 размера! Да и честно говоря, нашу форму можно сразу волочь на рынок. Воевать бы я в этом не рискнул», - написал он в Facebook.