Авиационная война: Москва сделала деловое предложение
24.10.2015 10:23

Россия предложила украинской стороне не вводить запрет на воздушное сообщение между странами с 25 октября.

Об этом говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), передает РБК-Украина.

Отмечается, что предложение было озвучено в пятницу, 23 октября, в Брюсселе на переговорах российской и украинской делегаций по проблемным вопросам воздушного сообщения.

"В соответствии с соглашением о воздушном сообщении и сотрудничестве, все спорные вопросы должны решаться в ходе консультаций между авиационными властями. Используя данный подход, в полном соответствии с международным правом российская сторона предложила снять все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний", - говорится в сообщении Росавиации.

В предложении говорится о том, чтобы с 25 октября 2015 года украинские власти не применяли "преследование экипажей, обыски воздушных судов, наложение штрафов на российские авиакомпании, выполняющие полеты в Республику Крым".

"... украинская сторона... предложила взамен рассмотреть вопросы снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты", - заявили в Росавиации.

Напомним, в пятницу, 23 октября, в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе прошли технические консультации украинской делегации с российской стороной по вопросам авиационного сообщения между Украиной и Российской Федерацией.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что авиасообщение между Украиной и Россией прекратится с 25 октября, несмотря на переговоры сторон.