В ДНР указали на дверь «Врачам без границ»
24.10.2015 10:57

Международная организация "Врачи без границ" получила от гуманитарного комитета "ДНР" сообщение о "отзыве аккредитации и немедленном прекращении деятельности".

"Причину этого решения нам не сообщили. К настоящему времени "Врачи без границ" координировали всю свою деятельность с властью и хотят продолжать это сотрудничество ради здоровья тысяч уязвимых граждан ДНР", - отметила представитель организации Сибилла Берже, сообщает ТАСС.

Директор операций организации Барт Янсенс выразил "крайнюю обеспокоенность" этим решением, которое, по его словам, "лишит тысячи людей необходимой для спасения жизней медицинской помощи".

"Мы призываем гуманитарный комитет "ДНР" без промедления пересмотреть это решение, чтобы мы могли возобновить предоставление таких необходимых услуг по охране здоровья", - подчеркнул Янсенс.

В сообщении, распространенном в Женеве, отмечается, что с начала конфликта на востоке Украины организация "Врачи без границ" передала 170 учреждениям здравоохранения медицинские материалы для лечения раненых и хронически больных пациентов.

С марта 2015 организация провела более 85 тыс. консультаций совместно с местными специалистами "с помощью 40 мобильных клиник", оказывая помощь "людям, живущим в местах, откуда врачи и медсестры уехали, а аптеки пусты".

"Мы практически единственная организация, осуществляющая лечения туберкулеза в тюрьмах, предоставляющая инсулин для пациентов, больных диабетом, а также материалы для гемодиализа, необходимые людям с больными почками ... В случае прекращения нашей деятельности тысячи пациентов, страдающих от хронических потенциально смертельно опасных болезней получать меньше помощи, или вообще ее лишатся ", - отметил Б.Янсенс.

"Врачи без границ" сейчас обеспечивают 77% поставок инсулина пациентам старше 18 лет, а также 90% материалов для гемодиализа на территориях под контрольным "ДНР", - говорится в сообщении.

По словам Янсенса, вследствие отзыва аккредитации около 150 пациентов в местах заключения "не смогут больше получать лечение, которое им предоставляется с 2011 года".

Прекращение поставок медицинских материалов и лекарств может привести к тяжелым осложнениям у больных. Многие пациенты останутся без помощи.

Организация "Врачи без границ" призывает гуманитарный комитет пересмотреть решение об отзыве аккредитации.

"Будучи медицинской организацией мы по этическим мотивам не можем согласиться с тем, что нас заставляют бросить наших пациентов. Это решение должно быть пересмотрено, чтобы нуждающиеся могли продолжать получать медицинскую помощь", - сказал Барт Янсенс.