В ДНР завезут российскую картошку по цене в рублях
24.10.2015 11:49

Власти "Донецкой Народной Республики" выделили средства для закупки картофеля в России, заявил "министр агропромышленной политики и продовольствия" ДНР Максим Савенко, передает Корреспондент.нет со ссылкой на "Донецкое агенство новостей".

"Выделены определенные средства на закупку овощей, а именно картофеля, - сказал глава "Минагропрома". - Картофель завозится в Республику из Российской Федерации, и я думаю, что его цена в Республике будет порядка 12 рублей (около 4 гривен - прим. ред.)".

Как пояснил Савенко, в период украинской власти овощеводство на нынешней территории ДНР не развивалось, и очень малая часть сельскохозяйственных земель осталась под необходимым для овощей поливом. Овощи из украинских областей в ДНР сейчас не поставляются, поэтому спрос на этот вид сельхозпродукции есть.

На будущий год "Минсельхозом" планируется существенное увеличение площадей под посевы овощей, в том числе и картофеля. С этой целью в хозяйствах будет развиваться мелиорация, внедряться капельное орошение. Скажется также и то, что сегодня часть из водоемов ДНР передается в аренду с условием именно орошения полей.

Отметим, что в Крыму цены на картофель в это время года варьируются в пределах 25-30 рублей за килограмм (8-10 гривен - прим. ред.).

Ранее сообщалось, что в крупнейших городах ДНР и ЛНР Донецке и Луганске вещи и технику меняют на продукты.