Мексику накрыл сильнейший в истории ураган. ФОТО, ВИДЕО
24.10.2015 12:23

Ураган "Патрисия", которому была присвоена самая высокая, пятая категория по шкале Саффира-Симпсона, обрушился в пятницу, 23 октября, на побережье Мексики.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отмечается, скорость ветра превышала 260 км/ч, однако ранее над океаном его порывы достигали 325 км/ч.

Таким образом, "Патрисия" стал самым мощным ураганом в истории метеонаблюдений, оказавшись сильнее тайфуна "Хайян", который обрушился на Филиппины в 2013 г. и унес жизни более 6 тыс. человек.

Власти Мексики объявили эвакуацию местных жителей и туристов в тех районах, которые оказались на пути стихии. В городе Пуэрто-Вальярта были эвакуированы 28 тыс. туристов, в том числе 7 тыс. иностранцев.

Как заявил Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, стране предстоит преодолеть трудные моменты. В своем Twitter он призвал жителей не выходить на улицу и следовать указаниям спасательных служб.

#HuracánPatricia ya está en la costa de México. No salgan. Protéjanse y sigan indicaciones de Protección Civil. Estoy al pendiente de Uds.

— Enrique Peña Nieto (@EPN) 23 октября 2015

Эксперты полагают, что над сушей ураган должен потерять силу. По мере продвижения вглубь страны категория "Патрисии" была снижена до четвертой. Тем не менее, как считают метеорологи, сильные дожди могут привести к наводнениям и оползням. Данных о жертвах и разрушениях в результате урагана пока не поступало.

По последним данным метеорологов, ураган "Патрисия" достиг берега штата Халиско на западе Мексики.