Субсидии можно будет оформить по Интернету
24.10.2015 14:51

Министерство социальной политики намерено провести оформление субсидий на жилищно-коммунальные услуги в электронную форму, которая должна упростить для граждан процедуру назначения помощи.

Об этом во время брифинга заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает Украина коммунальная со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, упрощение процедуры назначения субсидий будет происходить путем автоматизированной подготовки и первичной регистрации документов, представляемых гражданами в электронном или бумажном виде.

«Для предварительной регистрации документов в электронном виде, достаточно подтвердить адрес электронной почты», - сказал министр.

Во время электронного оформления заявки на получение жилищной субсидии, заявитель сможет воспользоваться подсказками электронной системы. Если гражданин допустит ошибку, система проинформирует его о необходимости ее исправить.

Планируется, что пилотный проект по предварительной регистрации обращений за субсидиями будет реализован в Киеве и Виннице, после чего действие системы будет распространено на всю страну.

Проект реализован совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины в рамках программы «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества» (EGAP), финансируемого Швейцарией и выполняется Фондом «Восточная Европа».

Ранее Минсоцполитики пообещало перечислить размеры субсидий в связи с началом отопительного сезона. Платежки с учетом новых субсидий потребители должны получить в начале ноября.

Как сообщалось, в Украине субсидии получают 3,3 млн семей.