Политолог объяснил, почему американское руководство недовольно ходом реформ в Украине
25.10.2015 13:13

Соединенные Штаты будут способствовать реформированию Украины при условии, что в государстве будут проходить реформы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«США будут помогать Украине, если станем более мощными экономически. В дальнейшем можем рассчитывать на них, прежде всего, по проведению реформ. Обама серьезно давит на украинское руководство относительно реальных шагов в борьбе с коррупцией. Если эта власть не может держаться курса реформ, то будут искать другую», - заявил он.

По мнению эксперта, нынешняя администрация США не хочет влезать в серьезное военное противостояние с Россией.

«Ветирование Обамой законопроекта об ассигнованиях национальной обороны в 2016 году, который предусматривал выделение Украине $ 300 млн военной помощи, - это демонстративное нежелание администрации Белого дома иметь обострение конфликта с Россией. Барак Обама приходил на пост президента как миротворец.

Обещал сократить военное присутствие США в других странах. И он вынужден придерживаться собственных обещаний. Поэтому решение об обострении отношений с Россией откладывается. Как и финансовая помощь Украине. Путин в Европе этим воспользуется», - добавил Кочетков.

Политолог отметил, что американское руководство недовольно ходом реформ в Украине.

«Особенно в военной сфере. У нас сейчас полно коррупции. Нет никаких гарантий, что их помощь не будет распродана по миру. И не окажется у сепаратистов. Обещанное оружие также почти не передают. Боятся спровоцировать Россию», - отметил он.