Жебривский толсто намекнул, что выборы в Мариуполе сорвали Охендовский с Ахметовым
25.10.2015 16:11

Сегодня мариупольцы продемонстрировали свою демократическую зрелость. Так председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский прокомментировал ситуацию с невозможностью провести местные выборы в Мариуполе 25 октября 2015 года.

«Хочу сразу отметить, что в соответствии с заданием, которое ставил перед областной властью Президент Украины, мы придерживались максимальной толерантности, не вмешивались в избирательный процесс. Общественная безопасность была обеспечена в полном объеме. Но, чтобы объяснить нынешнюю ситуацию, необходимо заглянуть в прошлое, когда экономика и власть работали совместно. Сегодня в Донецкую область приходит демократия, и, к сожалению, многие политические силы из прошлого не могут с этим смириться», - отметил Павел Жебривский.

Он отметил вину Центральной избирательной комиссии, которая не заняла позицию незаангажированного арбитра, а играла на стороне одной из сторон.

«Я говорил с господином Охендовским (на фото) в субботу и объяснял, что вопрос печати бюллетеней в частной типографии, принадлежащей Ринату Ахметову, ставит под сомнение общественную легитимизацию выборов. Я просил принять решение по поводу перепечатывания в независимой типографии. Времени было достаточно, чтобы обеспечить в воскресенье нормальный процесс волеизъявления. Меня не услышали», - отметил глава Донецкой области.

Павел Жебривский отметил, что «только сам факт проведения выборов - это недостаточная формула успеха, они должны быть демократическими, прозрачными и честными».

«И поэтому мы наблюдаем победу демократического будущего над авторитарным прошлым в Донецкой области. Люди наконец осознают, что хозяина Донбасса уже нет. Назначать местную власть больше не будут, это право принадлежит громаде. Мариупольцы сегодня показали урок демократии всей Украине», - сообщил председатель Донецкой ОГА.

В то же время, он извинился перед жителями города за ситуацию, что они не смогли в этот день проголосовать.