В Польше определился новый премьер — консервативный и антироссийский
26.10.2015 09:13

Вице-председатель партии "Право и справедливость" (PiS) Беата Шидло заявила, что станет новым премьер-министром Польши.

Об этом Шидло заявила в интервью телеканалу TVN, добавив, что будет ждать официальных результатов выборов, передает Апостроф.

Она также сообщила, что уже подготовила список новых министров, однако решение будет приниматься на уровне партии.

Кроме того Шидло сообщила, что первым шагом нового правительства будет так называемый демократический пакет, который предусматривает приглашение оппозиционных партий к сотрудничеству. Также планируется начать действие программы по поддержке польских семей (речь идет о надбавке по 500 злотых (около 120 евро) на каждого ребенка).

Шидло также планирует внедрить проект, который регулирует минимальную ставку за часть работы. "Право и справедливость" хочет, чтобы в Польше была минимальная ставка за час работы размером 12 злотых (около 3 евро).

Справка. Партия «Право и справедливость» — это национал-консервативная и католико-клерикальная политическая сила.

Первым председателем «PIS» в 2001 год стал Лех Качиньский. До 2003 года он был главой партии и до 2006 года выполнял функции почётного председателя партии.

Приверженцы партии «Право и справедливость» выступают за уменьшение налогового бремени, более либеральную экономику и активную государственную политику социальной защиты малоимущих.

ПС желает построить так называемую Четвёртую Речь Посполитую (IV RP) и отмежеваться от Третьей Речи Посполитой, как неофициально называется Польша после 1989 г. Четвёртая РП в понимании «Права и справедливости» символизировала радикальные изменения по отношению к оценке прошлого (законы о люстрации в сочетании с антироссийской риторикой), приватизации, внутренней политике и массовой коррупции, якобы разрушающей сущность польского общества.