Кто организовал срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске
26.10.2015 10:38

Гражданам Украины отказали в праве голоса только по той причине, что они мыслят не так, как этого хочет действующая власть. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил лидер политической партии «Союз Левых Сил» Василий Волга.

По словам нашего собеседника, первые итоги местных выборов-2015 говорят о том, что граждане Украины отказали действующей власти в легитимности.

«В демократическом обществе основой власти является легитимность: граждане принимают эту власть, сознательно отдавая ей право на осуществление властных полномочий. Показателем того, что граждане признали легитимность этой власти, является явка на выборах. Ни для кого не секрет, что в три часа дня был дан указ президентом начать вброс для того, чтобы показать хоть какую-то явку. И при невероятных усилиях явку не смогли дотянуть даже до 50 %», - говорит Василий Волга.

«По данным нашей организации «Громадский контроль», явка в целом по Украине составила около 36 %. Это означает, что до украинских граждан начинает доходить, что действующая власть — антиукраинская, антидемократическая и действующая против них. Это первый этап, а второй этап - будет консолидация борьбы против этой власти, но это будет чуть позже», - добавляет политик.

По словам эксперта, «благодаря» бездумному действию власти Украина раздроблена изнутри.

«Вся болтовня, которая несется из официальных СМИ о том, что украинцы едины, как никогда, осталась просто болтовней, ведь в разных регионах граждане по-разному относятся к вопросам внешней политики, истории, образования и так далее», - отмечает собеседник издания.

Василий Волга называет «трагедией демократии» то, что произошло 25 октября на востоке Украины.

«На территориях, подконтрольных Украине, власть отказала гражданам в праве выбора. И Тука, и Жебривский неоднократно говорили о том, что там нельзя проводить голосование, потому что у людей в головах «вата». Эти, с позволения сказать, губернаторы, руководители военно-гражданских администраций, отказали гражданам Украины в праве голоса только по той причине, что они мыслят не так, как этого хочет действующая власть. Это демократия по-древнегречески, когда в Афинах разрешалось голосовать всем, кроме рабов. Порошенко и вся эта камарилья считают себя гражданами, которым голосовать можно, а вот жителей восточных регионов и тех, кто мыслит не так, как им хочется, они считают рабами, и на этих выборах они это 100%-но продемонстрировали», - говорит лидер «Союза Левых Сил».

По мнению Волги, срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске организовала сама власть.

«Они очень хотели сделать так, чтобы не было видно, как велик процент поддержки политических сил, которые находятся в оппозиции», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине завершились выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что бюллетени на участках взяли 46,62% избирателей, что является соответственно свидетельством уровня явки на местных выборах, состоявшихся 25 октября.