Местные выборы-2015: боевая ничья между партией власти и оппозицией
26.10.2015 11:29

Результаты местных выборов станут охлаждающим душем для тех, кто настойчиво стремится к досрочным парламентским выборам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, результаты местных выборов-2015 в Украине вполне приемлемы для украинской власти.

«В условиях экономического кризиса, когда страна переживает нелегкие времена, результат БПП можно считать относительно успешным. Это фактически будет единственная сила, которая получает достаточно большое количество депутатов и на западе, и на востоке страны. Что же касается премьерской партии, то это сигнал для некоторых относительных победителей выборов в отдельных регионах страны, что сегодня вы победители, а завтра можете проиграть», - говорит политолог.

Владимир Фесенко называет результаты этих выборов боевой ничьей между партией власти и оппозицией.

«То, что ни одна из политических сил не победила в большинстве регионов страны, вполне устраивает центральную власть. Местные власти вынуждены будут договариваться и с президентом, и с правительством, и с губернаторами, которые пока остаются, поэтому нынешняя ситуация вполне приемлема для власти», - уверен эксперт.

По мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента», результаты выборов станут охлаждающим душем для тех, кто настойчиво стремится к досрочным парламентским выборам.

«Оказалось, что «Оппозиционный блок» не получил той оглушительной победы, которой ждали. Они не стали единоличными победителями на востоке страны, и им придется уступать пальму первенства «Возрождению» и «Нашему краю». То, что «ОБ» не выдвинул своих кандидатов в Харькове и Одессе, пойдя на договорняк с мэрами, тоже привело к занижению результатов этой политической силы», - отмечает Фесенко.

Проигравшими, по мнению политолога, можно считать «Оппозиционный блок» и «Радикальную партию», а вот относительными победителями Фесенко называет БПП, «Самопомич» и «Свободу».

«Некоторое увеличение рейтинга по сравнению с парламентскими выборами наблюдается у «Батькивщины», - добавляет наш собеседник.

По мнению Владимира Фесенко, явку на выборах катастрофически низкой назвать нельзя.

«Следует понимать, что явка на местных выборах всегда ниже, чем на парламентских. То, что она снизилась в условиях экономического кризиса, разочарования части населения — это вполне ожидаемый и закономерный результат. Если сравнивать, то в США явка на местных выборах тоже около 40 %», - объясняет эксперт.

Также политолог прокомментировал ситуацию, связанную со срывом выборов в некоторых городах востока Украины.

«Это отражение сложной конфликтной ситуации на Донбассе. Не случайно там предлагали отменить выборы во многих населенных пунктах, потому что были опасения по поводу того, что выборы могут не состояться. Перемирие сняло в большинстве случаев проблему безопасности, но конфликты внутри местных элит, а также отсутствие доверия между разными политическими силами обусловило конфликтную ситуацию», - говорит собеседник издания.

По мнению эксперта, принципиальной ошибкой законодателей и ЦТК было то, что печать бюллетеней отдали на откуп местных типографиям.

«Отсюда и большая часть проблем в Мариуполе, Красноармейске и других населенных пунктах. Если бы печать бюллетеней была более централизованным и контролируемым процессом, думаю, что такой бы ситуации не было», - уверен глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

Что же касается ситуации конкретно в Мариуполе, продолжает политолог, то здесь был задействован дополнительный фактор.

«Мне кажется, что команда Ахметова, которая решила полностью взять все под свой контроль, сама спровоцировала данную ситуацию. Если бы они согласились на печать бюллетеней в другом месте, если бы они пошли на компромисс внутри ТИК, если бы более конструктивно работали с центральной властью, а не показывали всем, что они в доме хозяева и сами решат все проблемы, я думаю, что выборы в Мариуполе состоялись бы», - говорит эксперт.

По мнению Владимира Фесенко, никакой трагедии в Мариуполе, по сути, не произошло.

«Там возникла конфликтная ситуация, связанная с взаимным недоверием различных участников выборов, и в результате избирательный процесс не состоялся. Я думаю, что ситуацию можно исправить, если все участники избирательного процесса будут иметь хотя бы относительное доверие друг к другу. Это, прежде всего, зависит от команды Ахметова. Если она сделает правильные выводы из этой конфликтной ситуации, то выборы в Мариуполе состоятся, и проблем не будет», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине завершились выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что бюллетени на участках взяли 46,62% избирателей, что является соответственно свидетельством уровня явки на местных выборах, состоявшихся 25 октября.