Политолог назвал последствия срыва выборов в Мариуполе
26.10.2015 14:40

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко считает, что местные выборы в Мариуполе следует перенести на весну. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

«В срыве выборов в Мариуполе виновата власть, - уверен специалист. - Она не смогла обеспечить проведение выборов демократично и в свою пользу. Накануне ее представитель Павел Жебривский (глава военно-гражданской администрации Донецкой области - ред.) говорил о том, что на части Донбасса невозможно вообще проводить выборы из-за угрозы террористических актов.

Этим возмутился в парламенте нардеп от Мариуполя Сергей Тарута, который сказал, что в таких же условиях проводились президентские и парламентские выборы и ничто не мешает провести местные. Безусловно, снижение уровня жизни обеспокоило власть, и она поняла, что не сможет обеспечить нужный для себя результат.

Поэтому применила различные политические технологии, чтобы размыть голоса оппозиционного электората. В частности, мэр Мариуполя Юрий Хотлубей перешел в партию «Наш край».

По мнению эксперта, ставка власти на админресурс и технологии подкупа избирателей не сработала.

«Даже электоральный ресурс Рината Ахметова оказался недостаточным, - говорит политолог. - Хотя он владеет двумя мощными предприятиями в городе, на которых тысячи работающих. Власть виновата еще и в том, что не были наказаны организаторы фальсификаций президентских выборов 2004-2005 года.

Это стало своеобразным карт-бланшем для всей страны. После того все избирательные кампании сопровождались гречкой и деньгами. Не было заменено руководство Центризбиркома, в отношении которого общество имеет большие сомнения в его способности обеспечить правомочность выборов».

Оппозиция не использовала момент для своего реванша, считает эксперт.

«Она не должна была соглашаться на печать бюллетеней в Мариуполе, - отмечает специалист. - Надо было настаивать на печатание их в любом другом городе, в независимой типографии. Тогда оппозиционеры могли бы иметь шансы избежать обвинений в срыве выборов».

Политолог называет последствия срыва выборов.

«Выборы могут перенести на 15 ноября или на весну. Но важнее наказать виновных в нарушении избирательного законодательства по всей стране. Лучше провести выборы весной, чтобы иметь время на кардинальные изменения - вычистить из ЦИК и территориальных комиссий фальсификаторов.

И зима немного охладит страсти, остудит горячие головы. Власть будет иметь время для организации честного и объективного избирательного процесса. А команды разных политсил должны изменить подход к выборам, отказавшись от подкупа избирателей и применения админресурса. Тогда может состоятся настоящее голосования и будут выбраны достойные кандидаты», - заключает Владимир Бондаренко.