Рынок труда в Украине: кого ищут работодатели?
26.10.2015 17:50

Несмотря на непростые экономические условия, рынок труда в Украине развивается и имеет позитивную динамику. Как крупные, так и небольшие компании ищут ответственных и компетентных работников. И самый детальный список проверенных нанимателей можно найти на таких сайтах по трудоустройству, как Jobua.com. Кого ищут работодатели Украины?

Производство, технологии и дизайн

Уже несколько лет подряд лидируют в плане востребованности специалисты в IT-отрасли. Работодатели ищут не только людей, создающих и тестирующих сайты, но и тех, кто будет заниматься поддержкой готовых ресурсов и внедрением в них новых систем. Такие вакансии можно найти и в опытных старых компаниях, которые расширяются и открывают филиалы, и в молодых организациях. Даже самые маленькие производства нуждаются в людях, которые будут контролировать их программное обеспечение.

На уровне с IT-специалистами, популярными сегодня остаются дизайнеры и художники. Это связано с развитием индустрии компьютерных игр и электронных СМИ. Таких работников нанимают в штат, либо же предлагают сотрудничество на удаленной основе. В дефиците остаются специалисты с высокой квалификацией в сфере производства. Предприятия ищут разного рода инженеров. Самые востребованные в этой отрасли – специалисты в сфере альтернативной энергетики, электроники и проектирования.

Сфера продаж и маркетинга

Учитывая развитие новых технологий и разнообразие предоставляемых услуг, даже самые известные компании нуждаются в активных и амбициозных профессионалах отрасли маркетинга, продаж и рекламы. В современных условиях получает прибыль тот, кто умеет быстро продать свой продукт. Поэтому, если Вы талантливый маркетолог, работа Вам обеспечена.

Сфера туризма и питания

Что бы ни происходило вокруг, люди всегда хотят кушать и нуждаются в месте, где можно отдохнуть. В Украине стремительно развивается внутренний туризм и сфера общепита, поэтому в этой отрасли лидируют вакансии менеджеров по туризму, туристических гидов, администраторов ресторанов и отелей. Популярными остаются вакансии бармена, учитывая развитие тематических баров и пабов.

Много вакансий можно найти в сфере фастфуда и доставки еды. Компании ищут трудолюбивых и расторопных людей, нацеленных на результат. В этой сфере большая текучка, потому что происходит быстрый карьерный рост в сетевых ресторанах и закусочных, и в таких компаниях часто трудятся студенты, которые после окончания вуза уходят работать по специальности. Одна из самых востребованных вакансий – работа повара. Их ищут не только работодатели из ресторанов и закусочных, но и владельцы супермаркетов с отделом кулинарии.

Аграрный сектор

Последние несколько лет в Украине конкурентоспособным стал агробизнес. Множество иностранных компаний инвестируют в украинскую плодородную землю и вводят в производство новые технологии. Поэтому опытные агрономы и специалисты в сфере сельского хозяйства, которые разбираются в современном оборудовании или могут быстро этому научиться, всегда в цене.

В каких регионах самый большой выбор вакансий?

Все вышеуказанные отрасли отлично функционируют практически в любой области Украины. Но есть несколько регионов, где в силу обстоятельств и численности населения, работодатели предлагают самое большое количество вакансий. На первом месте – Киевская область. Именно в столице сконцентрировано самое большое число компаний как большого, так и малого бизнеса. На втором месте – Днепропетровск, дальше – Харьков, Одесса и Львов.